Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Несмотря на временные трудности, в долгосрочной перспективе цены на DRAM и NAND продолжат снижаться»

Дата: 17.07.19 в 07:52
Мобильная версия Шрифт

Аналитики подразделения DRAMeXchange компании TrendForce опубликовали своё экспертное мнение о динамике цен на память в ближайшей и долгосрочной перспективе. Как вам наверняка известно, за последний месяц производство DRAM- и NAND-памяти подверглось испытаниям на прочность. В середине июня стало известно об аварийном отключении завода Toshiba (WDC) по выпуску NAND-флеш, а с началом июля Япония запретила (или усложнила) поставки в Южную Корею трёх базовых материалов для производства полупроводников. Очевидно, что вскоре на рынке станет меньше как новой DRAM, так и новой NAND. Не приведёт ли это к скачку цен на модули оперативной памяти и накопители SSD?

На основе наблюдений и богатого опыта в DRAMeXchange предполагают, что в краткосрочной перспективе память DRAM в целом не изменится в цене. Скачок цен возник только на спотовом рынке (работа за наличные в быстрых сделках). Спотовой рынок оперирует всего 10 % объёмов мирового производства оперативной памяти, тогда как контрактный рынок удерживает 90 % сделок. Высокий уровень инвентарных запасов уже выпущенной памяти способен сгладить возникшие неприятности, хотя некоторые производители модулей памяти уже начали либо повышать цены на продукцию, либо сокращать поставки. В долгосрочной перспективе цены на DRAM всё равно продолжат опускаться, уверены аналитики.

Что касается рынка памяти NAND, который одновременно пострадал от перебоев с электроснабжением завода Toshiba и от введённого запрета на поставку материалов из Японии в Южную Корею, то это уже спровоцировало рост цен на отдельную продукцию с памятью NAND. В то же время большинство поставщиков завалены готовой продукцией с запасом на два–три месяца, поэтому они не спешат сразу повышать цены и сейчас занимаются освобождением складов. В целом в третьем квартале можно ожидать небольшого роста цен на SSD, но вялый спрос и решение производственных проблем снова вернут цены к курсу на снижение.

Источник

Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×