Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Деньги любят тишину»

Дата: 19.03.19 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Деньги любят тишину Право

Алан Байтенов
Мы всячески поддерживаем всеобщее декларирование, которое планируют ввести в Казахстане с 1 января 2020 года. То есть уверены, что экономисты стран-лидеров развития не могут ошибаться - в США, Финляндии, Германии, Франции и ряде других государств этот механизм мониторинга экономического состояния населения работает без сбоев уже много лет.
Однако есть пара моментов. И первый - ответственность. Ведь согласно распространенной информации, несдачу такой вот декларации тебе первый раз простят, а если и накажут, то всего лишь, по словам некоторых экспертов, максимум на 30 МРП (1 МРП - 2525 тенге). К слову, комитет госдоходов Минфина РК говорит о том, что этот штраф и вовсе не превышает трех МРП. Не слишком ли это малая сумма за желание некоторых людей отмолчаться?

Только углубившись в тему исследования проекта всеобщего декларирования (объяснять, почему это должно нас волновать, наверное, не надо), стало понятно, что механизм еще бесконечно сырой (при том что вроде как осталось меньше года). И даже попытки некоторых крупных должностных лиц объяснить, что, как и чего ждать, ясности не добавили. Как по команде, перед первым мартовским праздником созвали коллег в наиболее крупных городах Алматы и Астане. Спикеры оперировали выдержками из законов. Недостачу таковых пытались компенсировать личным опытом - люди авторитетные. И как это бывает всегда, собрать картину происходящего можно было, только внимательно выслушав все варианты вещания.
Однако “непонятки” остались. В частности, из каждого “утюга” нам сообщали - 1 января 2020 года декларирование вводится в любом случае. Но вот выясняется, что министр финансов Алихан Смаилов, оказывается, одному из республиканских изданий вдруг рассказал о поэтапном внедрении этого механизма... Правда, сроков точных не назвал, сославшись на то, что они пока обсуждаются. Мы же понимаем, главное во всем этом - слово “обсуждается”. Зная нашу действительность, очень велика вероятность, что дата “1 января 2020 года” - это не самый последний “дэдлайн”. Вдруг выясняется, что еще не во всех населенных пунктах Казахстана к этому времени будет доступ к интернету...
Чуть позже, кстати, выяснилось - пилотный проект внедрения всеобщего декларирования, который проводили в Осакаровском районе (Карагандинская область), выявил массу ощутимых проблем... В общем, так и сказали - с учетом всех сложностей (технических возможностей, да и в целом нежелания людей сдавать отчетность) принято решение все же рассмотреть возможность введения механизма всеобщего декларирования “очень поэтапно”.
Ввести-то механизм всеобщего декларирования должны в любом случае - годом раньше или позже - не принципиально. Интересно другое - как могут наказать за несдачу той самой декларации? И ведь правда - у некоторой категории людей возникнет такое желание. Есть отличная пословица: деньги любят тишину. Тишина в этом случае - возможность безнаказанно отмолчаться, мол, целее будут.
Так, по распространенной информации спикерами, которые работали в поле разъяснения механизмов всеобщего декларирования, наказание за несвоевременную сдачу (и ведь несвоевременность может затянуться на неопределенный срок) подразумевает штраф в 30 МРП. Но вдруг в памятке о проекте всеобщего декларирования на официальном портале комитета государственных доходов мы находим другую сумму штрафа - три МРП. Верим, конечно же, комитету. Однако нас интересуют в этом документе еще два момента относительно ответственности. Точнее, вопроса.
Первый: какая предусмотрена ответственность при непредставлении физическим лицом декларации при всеобщем декларировании? Ответ: непредставление в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, представление неполных, недостоверных сведений в декларации об активах и обязательствах, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан влечет предупреждение. И все? А ведь в некоторых странах это могут расценить как уклонение от уплаты налогов со всеми вытекающими.
Ну и второй: что будет, если декларация не будет предоставлена и в следующий раз? И здесь все очень легко: совершение указанных деяний повторно в течение года после наложения административного взыскания - предусмотрен штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
Что все это может означать? Наверное, только в Казахстане так дешево можно скрыть доходы. Уголовная ответственность за жесточайшие рецидивы пусть и возможна, но в совершенно иных масштабах нарушений. “На сегодняшний момент уголовная ответственность у нас наступает тогда, когда государству нанесен ущерб свыше чем на 50 тысяч МРП. Это достаточно большая сумма, более 150 миллионов тенге”, - рассказывает директор Республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев порталу caravan.kz.
Чиновника можно уволить или даже посадить, если он не сдаст обязательную декларацию. “Физическое лицо” - на особых правах. Учитывая все это, можно сказать, что просто ввели обязательный сбор в три МРП для тех, кто не хочет указывать свои доходы и расходы.

Просмотров: 4


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×