Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд в Амстердаме отложил решение по делу "о скифском золоте"»

Дата: 16.07.19 в 19:00
Мобильная версия Шрифт
Инстанция дала сторонам два месяца на приведение доказательств того, что именно они обладают наиболее вескими правами на экспонаты.

Апелляционный суд Амстердама перенёс дату вынесения окончательного вердикта по скифскому золоту из музеев Крыма на шесть — девять месяцев. В настоящее время порядка двух тысяч артефактов хранятся в музее Алларда Пирсона, куда были привезены несколько лет назад. Об этом сообщается на сайте инстанции.

Суд счёл неприменимым к делу "о скифском золоте" голландский закон о культурном наследии, которым руководствовалась нижестоящая инстанция — окружной суд Амстердама, вынося решение о передаче экспонатов Украине. Апелляционный суд дал сторонам два месяца на сбор доказательств.

— Сейчас вопрос состоит в том, кто обладает наиболее вескими правами: крымские музеи, заявляющие о праве оперативного управления в соответствии с украинским законодательством, или украинское государство, заявляющее о праве собственности на крымские экспонаты, — говорится в сообщении суда.

Судебное разбирательство о судьбе нескольких сотен экспонатов было инициировано в ноябре 2014 года. Около двух тысяч артефактов из музеев Крыма были отправлены в Нидерланды на выставку "Крым: золото и секреты Чёрного моря" в голландском музее Алларда Пирсона. После воссоединения Крыма с Россией Киев потребовал передать экспонаты ему, а не возвращать их на полуостров. В результате скифское золото осталось в запасниках голландского музея до решения суда.

Источник: https://life.ru/1229574
Просмотров: 183


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×