Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чем для брестчан обернулся «лавандовый рай»?»

Дата: 15.07.19 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

Пять лет назад брестский художник Мировлад Палачич купил домик в деревне. Выбор пал на неперспективную деревеньку в Жабинковском районе Брестской области, где жили бабушки жены художника - Татьяны. Жители в массовом порядке покинули эти места. На одной руке можно посчитать семьи, которые воспитывают здесь детей. А в целом жизнь в полузаброшенном поселке появляется только с наступлением весны - приезжают бывшие сельчане, ставшие горожанами, да бабушки с «зимних каникул» в городских квартирах возвращаются к своим огородам. Домик молодой семье достался незавидный. Зато много земли и замечательные «дальновиды»- лес, поле...

Татьяна и Мировлад - люди творческие, так что активные занятия хозяйством не входили в их планы. Очень быстро стало ясно, что скашивать траву на десятках соток - не самая увлекательная деятельность. Надо было засаживать землю. Люди советовали - картошкой. Чем еще в белорусской провинции? Но художники решили иначе - лавандой. Почему не сделать в белорусской глубинке эдакий «кусочек французского Прованса»? В пользу лаванды говорил и тот факт, будто уход за ней несложный, а на одном месте кустик может расти не менее 25 лет.

Но вырастить лаванду оказалось не просто - из одной пачки прорастают 2-3 семечки. Татьяна и Мировлад купили 30 пачек в надежде получить около 100 кустов. Посеять в грунт семена лаванды не получится. Сначала они должны пройти испытание стратификацией - 2-3 недели полежать в холодильнике. В этот период им одновременно нужен холод и влажность. Влажность поддерживалась ватными дисками, на которых «прохлаждались» будущие цветочки. Уход был таким тщательным, что с 30 пачек выклюнулась не сотня самых стойких семян, а целых 600!

Лаванда прошла еще несколько стадий, прежде чем маленькие кустики были посажены в грунт, Как ни больно, а в первый год цветения цветоносы лаванды нужно безжалостно срезать - иначе не будет пышного цветения. На постоянное место лаванду посадили только на третий год жизни - около 400 кустиков. И только нынешним летом она расцвела пышно и красиво - такой, какой ее привыкли рисовать художники и снимать фотографы.

Лаванда зацвела к середине июня - вид дивного лилового поля Татьяна тут же выложила в Instagram. Отовсюду посыпались просьбы сфотографироваться на редком для Беларуси фоне настоящего лавандового рая. Стали приезжать родственники, друзья, знакомые - сделать снимок на память. У художников в деревне целый месяц не переводились гости. Лаванда принесла незабываемые эмоции: в ее цветках поселилось редкое для нашей страны насекомое - богомол. Был замечен и редкий каменный шмель - настоящий символ места: Мировлад Палачич назвал свою загородную усадьбу «Лавандовый шмель». Ну а пчелы просто облюбовали лиловую плантацию.

- Наверное, кто-то из пасечников в нынешнем году обязательно получит лавандовый мед, - говорит Татьяна, - только пока не знает об этом.

Лаванда цветет целый месяц, только во второй половине июля ее пышное цветение затухает, и нужно вовремя сделать круговую обрезку кустиков. Повторно она будет цвести уже в августе - только нежным «предосенним» цветом, не так обильно. 

 / 
Просмотров: 256


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×