Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Безработица среди молодежи»

Дата: 15.07.19 в 12:26
Мобильная версия Шрифт

Многие работодатели хоть и ищут перспективных специалистов, тем не менее, требуют от них большого опыта работы и профессиональных навыков.

Фото: открытые источники

Вот и закончился очередной учебный год. Для тысяч казахстанских выпускников настает пора искать работу, реализовывать свой потенциал и строить свое будущее. Однако далеко не всем удается нормально трудоустроиться. С чем это связано и куда податься молодому амбициозному студенту?

Многие работодатели хоть и ищут перспективных специалистов, тем не менее, требуют от них большого опыта работы и профессиональных навыков.Некоторые компании просто устали получать резюме от тех, кто вообще ничего не знает и не умеет. Поэтому они часто ставят барьеры и пишут в требованиях про опыт. Выпускнику, только недавно выпорхнувшему из вуза, часто нечего представить, кроме ежегодной профессиональной практики, которая в сумме едва ли составляет год. И даже взяв еще неопытного студента, не каждый захочет «нянчиться» и проводить профессиональную подготовку. Это одна из главных причин, вызывающих проблему с трудоустройством. Начинающему специалисту ничего не остается, кроме как устраиваться на очередную летнюю подработку, которая имеет мало общего с его профессией.

Некоторые студенты ожидают, что после выпуска на них посыплется град предложений, однако их надежды и ожидания вскоре рушатся о скалы суровой реальности. Эксперты советуют не ждать у моря погоды и находиться в постоянном поиске вакансий. Как гласит народная мудрость: «Ищущий всегда найдет». Поэтому молодым специалистам необходимо приложить все усилия, чтобы найти себе достойную работу.

В этом может помочь размещение резюме на профильных электронных порталах, а также походы на массовые профессиональные мероприятия.

И хотя в Казахстане проблема не сильно выражена, тем не менее, безработица – одна из главных вызовов современности. По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК в стране насчитывается около 80 тыс. безработных в возрасте от 15 до 28 лет, что составляет всего 4% от общего числа занятой молодежи.

Просмотров: 159


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×