Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обновленный генплан Петропавловска разработают до конца 2019 года»

Дата: 15.07.19 в 23:43
Мобильная версия Шрифт


Корректировка генплана Петропавловска, развитие шести микрорайонов областного центра, благоустройство города — эти три вопроса стали ключевыми на заседании градостроительного совета Петропавловска с участием акима СКО Кумара Аксакалова.

По словам первого руководителя региона, темпы строительства жилья за первое полугодие 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 12%. В городе помимо бюджетного строительства развивается и частное.

Что касается корректировки генплана, который не рассматривался с 2007 года, то специалисты в первую очередь заявляют, Петропавловск должен оставаться «компактным». Для этого нужно снести ветхое жилье и реорганизовать индустриальные объекты. Стоит отметить, что только в 2018 году в областном центре снесли порядка 600 старых домов, эта работа продолжается и в настоящее время. Новый генплан будет разработан к концу текущего года. Аким области идею поддержал и попросил тщательно проработать каждый пункт документа.

«Считаю абсолютно правильным, что не надо город «растягивать». Это требует больших затрат на инфраструктуру, на оформление и содержание сетей. Мы и дальше будем идти по пути сноса ветхого жилья. Но, наряду с этим отмечу, город должен быть «компактным» не в ущерб пространству. Здесь нужно найти «золотую середину», — сказал глава региона.

Обсудили на заседании дальнейшее развитие микрорайонов города. Застраивать жилыми домами и социальными объектами планируют микрорайоны Жас Өркен, в границах улиц Уалиханова — пр. Шажимбаева — Назарбаева — Мусрепова, Юбилейный, Береке, Шығыс и Копай. Современные жилые высотки, поликлиники, детские сады, школы, спортивные площадки, скверы и многое другое должны украсить эти районы в ближайшие годы. Отдельное внимание плану развития микрорайона Копай.

«Мы в прошлом году запланировали подведение коммуникаций к микрорайону Копай. Мы через весь город тянем сети, чтобы развивать этот район. Застраивать его нужно комплексно. Проектировщики должны постараться, чтобы был концепт. Вот тогда он станет интересен для людей», — отметил Кумар Аксакалов.

Пресс-служба акима области

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1825


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×