Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прямая трансляция запуска первого индийского лунохода»

Дата: 15.07.19 в 03:32
Мобильная версия Шрифт

Вторая миссия индийского космического агентства к Луне состоит из трех компонентов — орбитальной станции, посадочной платформы и лунохода. После успеха «Чандраян-1» следующий шаг одного из главных участников новой лунной гонки — мягкая посадка и работа на поверхности, — стал лишь вопросом времени. Запуск запланирован на 00:00 15 июля по московскому времени.

Ракета-носитель GSLV Mk. III отправит в космос космический аппарат массой 3850 килограмм. На орбите Луны он разделится на модули и на поверхность естественного спутника Земли спустится посадочная платформа с компактным ровером, а орбитальная исследовательская станция продолжит работу на высоте в 100 километров. В течение года спутник будет заниматься поиском подповерхностного водяного льда, составлением карты распределения химических элементов в реголите, а также анализом крайне разреженной атмосферы.

Прямая трансляция запуска первого индийского лунохода

Посадочная платформа массой 1471 килограмм получила имя «отца» индийской космонавтики Викрама Сарабхая. Она должна проработать всего один лунный день (14 земных суток) и за это время выполнить ряд научных задач. На ее борту размещены три активных инструмента — RAMBHA, изучающий приповерхностную плазму, сейсмограф ILSA и ChaSTE, который займется определением тепловых характеристик грунта. Также в качестве пассивной научной полезной нагрузки, на платформе установлен произведенный NASA уголковый отражатель.

С посадочного модуля будет «десантирован» первый индийский луноход «Прагьян». Это очень компактный шестиколесный ровер массой всего 27 килограмм. На нем установлены два спектрометра — рентгеновский и лазерно-искровой эмиссионный, в задачи которых будет входить определение химического состава лунного грунта. Помимо научных целей, вся миссия должна будет помочь индийским ученым и инженерам проверить технологии, которые необходимы для создания аппаратов, способных работать на поверхностях других небесных тел.

Прямая трансляция запуска первого индийского лунохода

Примечательно, что изначально миссия «Чандраян-2» предполагала участие российской стороны и запуск в 2013 году. Роскосмос должен был создать поверхностную платформу, а Индия — ровер и орбитальный аппарат. К сожалению, в ходе проекта возникли разногласия, часть из которых была обусловлена провалом «Фобоса-грунт». Российские специалисты настаивали на повышении надежности посадочного модуля, что привело бы к его утяжелению и уменьшению массы лунохода. Тогда индусы приняли решение создать его самостоятельно, а уже готовый лунный спутник отправился к Марсу под именем «Мангальян». Общее время разработки «Чандраян-2» составило около 10 лет и в случае успеха Индия станет четвертой страной (после СССР, США и Китая), осуществившей мягкую посадку на Луну.

Источник

Просмотров: 218


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×