Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сбой в Galileo могла спровоцировать ошибка ПО»

Дата: 14.07.19 в 21:51
Мобильная версия Шрифт

Неполадки в работе европейской глобальной навигационной спутниковой системы Galileo скорее всего связаны с наземным комплексом управления, считает главный редактор журнала "Вестник ГЛОНАСС" Константин Крейденко. По его мнению, система Galileo могла выйти из строя из-за неверного программирования космических аппаратов из наземного комплекса управления во время сеанса связи.

При создании Galileo в систему заложили режим работы без связи с наземными пунктами управления в течение 60 суток, рассказал Крейденко РИА Новости. По его мнению, со спутников можно продолжать получать навигационные данные, однако без гарантии их точности — исключительно на свой страх и риск. Эксперт также предостерегает от выводов о причинах сбоя в работе Galileo до официального комментария европейской стороны.

Мнения о программной ошибке как о причине сбоя придерживается и член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. По его словам, ошибка в заложенных в спутники данных была причиной кратковременного выхода из строя системы ГЛОНАСС несколько лет назад. И таких сбоев, по мнению Ионина, в условиях цифровой экономики будет становиться все больше, так как зависимыми от программного обеспечения становятся все больше систем.

Зависимость сложных систем наподобие Galileo или самолетов Boeing от качества программного обеспечения Ионин назвал "кризисом цифровой экономики". Нынешний сбой, по его словам, еще раз демонстрирует: гражданским потребителям лучше использовать сразу несколько разных навигационных систем.

Просмотров: 224


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×