Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцам возместят оплаченные до июля 2019 года штрафы по налогам»

Дата: 12.07.19 в 14:49
Мобильная версия Шрифт

Казахстанцам возместят оплаченные до июля 2019 года штрафы по налогам

Министерство финансов начнет кампанию по списанию пеней и штрафов для казахстанцев в третьей декаде июля текущего года. Об этом в правительстве сообщил вице- министр финансов Канат Баедилов. По его словам, ведомством уже утверждена Дорожная карта, в рамках, которой органами государственных доходов будет проведена широкомасштабная массово-разъяснительная работа о порядке проведения налоговой амнистии для того, чтобы каждый гражданин до конца текущего года смог воспользоваться данной кампанией по списанию начисленных пеней.

"Минфин разработал правила списания по пеням. В настоящее время правила проходят согласование в соответствующих госорганах и ближайшее время мы их утвердим. Согласно правилам, в каждом районном управлении госдоходов будет создана комиссия, которая ежедневно будет заниматься списанием пени", - сказал он.

Также вице-министр финансов ответил на вопрос о возврате средств налогоплательщикам, которые заплатили пени и штрафы в прошлом году.

"Многие граждане, не дожидаясь закона, уплатили сумму основного долга, плюс пени. Мы по таким лицам, если амнистия на них тоже распространяется и сумма уплаченных пени нами будет возвращена. Сейчас количество таких физлиц и сумма нами уточняется. В ближайшее время я об этом тоже сообщу официально", - подчеркнул он.

Вице-министр финансов ответил на вопрос, как будет реализовываться этот механизм возврата денег налогоплательщикам.

"Ежедневно в районных управлениях госдохода работают комиссии. Они ежедневно проводят мониторинг всех счетов, каждого физического лица. И, если мы обнаружим, что физические лица с начала года по сегодняшний день заплатили, то мы можем с ними связаться или они могут подать заявление. На основании их заявления мы можем вернуть излишек уплаченной пени. Любой возврат производится на основании заявления. Без заявления не можем", - отметил он.

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 млн. физических лиц на общую сумму 20,9 млрд тенге, из них основной долг 14,3 млрд тенге, начисленные пени – 6,6 млрд тенге. Наибольшие суммы или 70% (14,4 млрд тенге) налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства. На задолженность по земельному налогу приходится 12% (или 2,5 млрд тенге), на налог на имущество 6,7% (или 1,4 млрд тенге). Наибольшее количество должников - физических лиц зафиксировано в городу Шымкент порядка 148 тысяч, 139 тысяч в Туркестанской области, 116 тысяч в Жамбылской области и 114 тысяч в г. Нур-Султан. Наибольшие суммы налоговой задолженности в разрезе регионов в городе Алматы – 5,5 млрд. тенге, город Нур-Султан и Мангистауская область по 2 млрд. тенге, Шымкент 1,6 млрд. тенге.

"С начала текущего года органами государственных доходов проведена большая подготовительная работа для проведения налоговой амнистии физических лиц. В частности, произведена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков. В этой связи, важной мерой данной амнистии является возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности", - пояснил он.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 332


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×