Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские СКО в ходе модернизации увеличили систему внешнего наблюдения на 139 видеокамер»

Дата: 12.07.19 в 08:37
Мобильная версия Шрифт

Полиция Северного Казахстана активно занимается модернизацией своей правоохранительной деятельности, развивая сферу применения высоких технологий.

Одним из важных шагов в расширении системы видеонаблюдения стало то, что предприниматели, оснащая свои объекты видеокамерами, обеспечивают дублирование изображения на мониторы стражей порядка. Делается это не только в областном центре, но и в районах.

По итогам полугодия «рекордсменом» по привлечению сторонних камер стал Аккайынский район, где в дежурную часть полиции выведено изображение с 48 камер, установленных предпринимателями и физлицами. Не намного отстают Мамлютский район, там на «дежурку» вывели за 6 месяцев 39 сторонних камер, и район Магжана Жумабаева: 26 сторонних камер в райцентре и 1 в селе Каракога. Здесь, к слову, эта практика продолжается не первый год.

Общее количество видеокамер в ОВД Северо-Казахстанской области на сегодня составляет 1277 единиц. Из них с начала года 17 новых камер установлены за счёт местных бюджетов и подключены 122 камеры сторонних видеорегистраторов, изображение с которых выводится на дежурные части, участковые пункты полиции либо на планшеты участковых инспекторов.

С начала года при помощи видеокамер в области выявлено 8045 административных правонарушений, раскрыто 62 преступления.

В настоящее время подготовлена конкурсная документация для проведения процедуры госзакупок на приобретение 300 планшетов в комплекте с мобильными принтерами, договор на поставку 127 планшетов уже заключён. Это оборудование необходимо для полного перехода на работу с Единым реестром административных производств – информационной системой «ЕРАП», практически сводящей к нулю коррупционные риски при оформлении протоколов на автодорогах. Для подразделений патрульной полиции акиматом СКО выделены средства на приобретение 300 носимых видеорегистраторов.

«Наряду с ориентацией на потребности населения и оптимизацией кадрового состава третьим «китом» модернизации ОВД является внедрение цифровых технологий, которые обеспечивают прозрачность полиции, - подчёркивает начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев. – В первую очередь, это системы видеорегистрации и переход на электронный формат делопроизводства, при котором минимизируется риск фальсификации материалов».

В электронном виде сегодня в СКО оканчивают без малого каждое четвёртое уголовное дело: 1120 из 4836 производств, причём половина – средней тяжести (тогда как на стадии освоения новшества в формате «Е-УД» расследовались лишь наименее тяжкие дела).

«Опыт ведения дел в цифровом формате нужно расширять, - нацелил подчинённых глава полицейского ведомства. – Только высокотехнологичная полиция может соответствовать требованиям времени и достойно противостоять вызовам современности».

 

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1241


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×