Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неверов: Огромная роль в обеспечении стратегической стабильности принадлежит парламентской дипломатии»

Дата: 11.07.19 в 14:52
Мобильная версия Шрифт
В Госдуме проходят парламентские слушания, посвященные обеспечению стратегической стабильности в условиях изменения мировой архитектуры безопасности

Более активное задействование механизмов парламентской дипломатии будет способствовать решению многих вопросов международной безопасности. Такое мнение высказал руководитель фракции «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в ходе парламентских слушаний на тему «Обеспечение стратегической стабильности в условиях изменения мировой архитектуры безопасности: парламентское измерение».

«Тема парламентских слушаний имеет важнейшее значение не только для нашей страны, но, без преувеличения, для всего мира. Под угрозой находится сложившаяся система стратегической стабильности, система нераспространения ядерного оружия», - отметил парламентарий.

Он напомнил, что уже 2 августа по инициативе США может прекратить действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности наземного базирования (ДРСМД), ставший одним из символов завершения «холодной войны» и существенно понизивший угрозу ядерного противостояния в мире. «Одновременно возникла угроза непродления последнего российско-американского соглашения о сокращении стратегических и наступательных вооружений – договора СНВ-3, срок действия которого истекает в феврале 2021 года», - указал Неверов.

В таких обстоятельствах, по словам парламентария, неизбежно возникают опасения о новом витке гонки вооружений, в которую будет вовлечены не только Россия и США, но и другие страны.

«Но Россия, и это неоднократно подчеркивал наш Президент, не намерена ввязываться в это, при этом наши вооруженные силы готовы дать отпор агрессии, если такая возникнет, и защитить наших граждан», - сказал Неверов.

«К сожалению, денонсация двусторонних договоренностей приведет к ослаблению многосторонних режимов ограничения вооружений – Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и Договора о нераспространении ядерного оружия», - констатировал вице-спикер Госдумы.

В связи с вышесказанным, огромная роль принадлежит парламентской дипломатии, считает Неверов. «Нам необходимо укреплять международные связи с нашими коллегами, объяснять нашим партнерам на всех международных площадках позицию нашей страны. Продление Договора СНВ-3 и прописанных в нем мер транспарентности и предсказуемости – это залог стабильности всей мировой архитектуры безопасности», - заявил он.

Помимо этого, стоит острая необходимость вырабатывать правила поведения для киберсферы и космоса, минимизируя опасность непреднамеренного конфликта, добавил Неверов.

В заключение вице-спикер выразил благодарность комитету Госдумы по международным делам за организацию диалога. «Уверен, что в ходе слушаний, будут предложены конкретные шаги, формы взаимодействия, которые будут способствовать стабилизации и укреплению системы безопасности, а также сдерживанию распространения ядерного оружия в мире», - сказал Неверов.

Источник: https://er.ru/news/183277/
Просмотров: 328


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×