Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Красноярская Росгвардия заказала «ножи НКВД» по 7 тысяч рублей за штуку»

Дата: 11.07.19 в 08:48
Мобильная версия Шрифт

Красноярское краевое управление Росгвардии собирается закупить в качестве сувениров четыре реплики финки НКВД, 19 ножей «Тайга», пять бронзовых настольных часов «Георгий Победоносец», наручные часы двух типов (мужские и женские), шесть походных и столько же «шампурных» наборов, а также 20 кружек и термосов.

На соответствующий лот, появившийся на сайте госзакупок, обратило внимание издание «Тайга.Инфо». В описании условий заказа говорится, что на все сувенирные предметы должен быть нанесен знак регионального управления Росгвардии и надпись определенного содержания.

Финки НКВД, также известные как «ножи разведчика», в сувенирном исполнении для силового ведомства должны быть изготовлены из дамасской стали и стоить 7 тысяч рублей за штуку. Ножи «Тайга» Росгвардия рассчитывает приобрести по 2,2 тысячи рублей, а часы «Георгий Победоносец» — по 6 тысяч рублей.

«Тайга.Инфо» предположила, что сувениры заказываются к профессиональном празднику росгвардейцев — Дню спецназа, который отмечается в России 29 августа.

Финка НКВД — первый боевой нож на вооружении Советской Армии, созданный по образцу финского ножа пуукко. В СССР его называли вачинской финкой (по названию поселка Вача в Нижегородской области, где находился завод «Труд»), он был выпущен в 1935 году для особых отделений Народного комиссариата внутренних дел (НКВД). В оригинале рукоятка изготавливалась из рога оленя, в советском варианте — из пластика.

Завод «Труд» производил финки до окончания 1970-х годов.

Просмотров: 200


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×