Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ВТО глазами эколога»

Дата: 04.07.12 в 21:23
Мобильная версия Шрифт
ВТО глазами эколога ukr.obozrevatel.com ukr.obozrevatel.com -->

Уважаемые представители страты эффективных управленцев приняли решение, что России нужно срочно вступить в ВТО. Вероятно, у них были на то веские причины. Но меня, понятно, больше всего волнует влияние ВТО на экологию, так что пришлось провести небольшой анализ зарубежного опыта.

Кое-что можно найти, например, здесь. В том числе – вот такие тревожные выводы:


Во всех известных случаях, когда решения ГАТТ/ВТО касались экологии – они требовали от стран-участниц ослабить свое экологическое законодательство и меры по защите окружающей среды. Даже США были вынуждены ослабить Акт по защите чистоты воздуха, чтобы соответствовать нормам ВТО. Это привело к увеличению годовых выбросов окиси азота на 5-7 %, зато стимулировало продажу бензина.


Правила ВТО допускают интерпретацию: способ производства продукции не должен приниматься во внимание. В итоге – например, появляются требования равного обложения налогами и пошлинами древесины, полученной путем варварской вырубки лесов — и древесины, полученной в рамках устойчивого лесоводства. Понятно, кто выиграет в такой конкуренции.


Политика ВТО, направленная на снижение тарифов на природные ресурсы, плюс особенности применяемых тарифных схем стимулирует практику "хапай (grab) и вывози". Требования ВТО по снижению тарифов на природные ресурсы увеличили давление на окружающую среду. Например, мировой экспорт продукции горно-добывающей промышленности вырос на 55% в период с 1995 по 2001 г., в условиях падения цен на эту продукцию. При этом — тарифные схемы, разрешенные ВТО "развитым" странам — стимулируют развивающиеся страны сосредоточиться на торговле необработанным сырьем. Например, необработанная тропическая древесина ввозится в США беспошлинно, зато фанера из нее облагается тарифом восемь процентов, а почти вся мебель выше предельной квоты – облагается аж 40% пошлиной. Американский импорт необработанной древесины увеличился более чем в два раза с 1995 по 2002 гг.

А вот – совсем свежий пример роли ВТО в насаждении ресурсной экономики.

Евросоюз и Япония присоединились к США и подали иск против Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за сокращения экспорта (!) редкоземельных металлов.

"Ограничения Китая на редкоземельные металлы и другие продукты нарушают правила торговли и должны быть отменены. Эти шаги ущемляют права наших производителей и потребителей в Евросоюзе и по всему миру", – заявил еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

Пекин заявляет, что введение квоты на экспорт сделано для того, чтобы уменьшить вред окружающей среде и не допустить исчерпания ресурсов.

Это уже не какие-то "особенности тарифных схем", а явная попытка международного рэкета и "раскулачивания" со стороны "развитых" стран, недалеко ушедшая от "дипломатии канонерок" 19 века. Получается, после вступления в ВТО Китай уже не имеет права распоряжаться своими ресурсами?

Причем подобные ультиматумы предъявляются Китаю – ядерной без-пяти-минут-сверхдержаве с довольно независимым правительством. Чего ждать России?

Оксана Дмитриева начала отвечать на этот вопрос – придется, например, отказаться от высоких экспортных пошлин на нефть и ввести налоги, одинаковые для экспорта и внутреннего потребления. Иными словами – вывезти нефть за границу будет легче, а вот бензин и солярка внутри страны подорожают.

Кстати, исследователь из Принстонского Университета, пытавшийся обнаружить позитивное влияние ВТО на экономическую и политическую систему Китая, вынужден был признать, что заметных перемен к лучшему не наблюдается. То есть, с одной стороны – страна явно становится уязвимой к международному рэкету, с другой – "The effects are expected to be gradual not only because the terms of the membership agreement are introduced gradually but because economic, legal and political institutions are difficult to change" — т.е., "бла-бла-бла", недостойное даже перевода. Кстати, Китай присоединился к ВТО в 2001, когда современные отрасли промышленности там вовсю развивались, а не лежали в руинах, как в России 2011.

Еще — цитата легендарного южноафриканского лидера Нельсона Манделы.

"Развивающиеся страны вряд ли могут утверждать, что правила [ВТО] отражают их устремлениям… достигнутое соглашение ориентируется на интересы и проблемы развитых индустриальных стран".

Но, может, ВТО помогает "развивающимся" странам приобщиться к высоким стандартам ведения бизнеса, основанным на уважении прав человека, прозрачности и законности? Вот небольшое описание того, как "встраивается" в мировой рынок (сырья, разумеется) Гватемала — член ВТО аж с 1995 года (вот ведь как нас "опередили"!).

Канадская компания HudBay решила заняться гватемальским никелем, приобретя права на заброшенные при военном режиме разработки. Перспективное начинание, впрочем, быстро натолкнулось на препятствие – на "заброшенных" землях располагались деревни индейцев, привыкших считать их своей Родиной.

То, что происходило дальше – местами напоминает описание фашистских карательных операций в Белоруссии году эдак в 42-43-м. Вкратце:

"Мешающие" деревни были "ликвидированы" (т.е. полностью или частично разрушены и сожжены) сравнительно быстро (2006-2007 гг).

Но непокорные крестьяне возвращались и строились заново – и тогда их раз за разом изгоняли повторно. Чтобы отучить людей возвращаться на свою землю, нанятый горняками ЧОП совместно с войсками и полицией использовал такую "тактику", как групповое изнасилование крестьянских женщин.

Эти меры не помогали – и 27 сентября 2009 года ЧОП уже открыл огонь по местным жителям. Один человек — Adolfo Ich – известный как местный лидер и учитель, был убит, еще несколько человек – ранены, один из них остался парализованным инвалидом на всю жизнь. Противостояние продолжается и по сей день.

Правозащитники попытались призвать HudBay к ответу в канадском суде – но ответчик быстро добился переноса иска в суд гватемальский (вероятно, не менее "самый гуманный", чем наш). Так что сейчас активисты собирают средства на юристов, готовых сразиться с гватемальским правосудием, набрали уже почти $ 30,000

Ну а что ВТО? Объявили они запретительные тарифы на гватемальский никель? Ничего подобного – речь ведь идет об увеличении поставок сырья на мировой рынок. А не(упаси Боже!) сокращении, как в случае с Китаем.

Впрочем, я все-таки верю, что мы еще недостаточно прониклись духом международного "разделения труда" по ВТО, чтобы деревни под Воронежем постигла та же участь. Но тенденция тревожная, а с насилием и беззаконием ЧОП-ов и полиции в "продавливании" интересов транснациональных компаний мы уже столкнулись – в том же Химкинском лесу, например.


Евгения Чирикова


Прочитать оригинал поста Евгении Чириковой с комментариями читателей ее блога можно здесь.


Просмотров: 533


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×