Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бахчевые от туркестанских фермеров пользуются большим спросом за рубежом»

Дата: 10.07.19 в 15:43
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Уже с мая  бахчеводы экспортируют продукцию в разные регионы страны и в ближнее зарубежье. Несмотря на дождливую весну, урожай в этом году выдался богатым.

В Мактааральском районе полным ходом идет уборка урожая, сообщает собкор ИА «КазахЗерно.kz». В этом году под бахчевые  здесь отвели 11 тысяч гектаров полей. Большая часть земель засеяна арбузами. В КХ «БАҚ-С» производством бахчевых занимаются почти четыре года. Его дыни и арбузы пользуются большим спросом у потребителей. Вот уж, действительно, как в рязановской комедии «Гладкие как девушка, сладкие как мед». Самый вкусный сорт дыни  «Жулдыз».

Уже несколько лет дехкане отправляют сладкую ягоду на экспорт в Россию. Чтобы арбузы и дыни выдержали длительную транспортировку, перед отправкой их сортируют и укладывают в специальные ящики.

Мактаральский район давно прославился своими бахчевыми культурами. В сезон на полях занята большая часть населения. Сегодня смело можно сказать, что бахчеводство здесь кормит многих сельчан. Они, в свою очередь, радуют своими  дынями и арбузами потребителей из Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Рамзия Юнусова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 121


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×