Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему россияне не верят в низкую инфляцию»

Дата: 10.07.19 в 15:31
Мобильная версия Шрифт
Почему россияне не верят в низкую инфляцию - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 63.71 (-0.079) 71.53 (+0.034) Пенсионный советник в Москве: 19°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Недвижимость Регионы Нацпроекты

«Я не говорю уже о том, что в квитанциях за ЖКХ появились новые строчки, а вывоз мусора стоит столько, как будто его в космос собираются отправлять, — комментирует многодетная мать из Москвы. — Жить становится страшно, за коммунальные услуги уже платим не 2000 рублей, а 5000. Вот тебе и инфляция».

Соответственно, при отсутствии повышения зарплаты приходится урезать желания прежде всего на развлечениях и досуге. Но, как жалуется Екатерина, «досуг» для детей – это в том числе необходимое им образование и развитие.

«По ощущениям, на все 20 [процентов] подорожали путевки на наш юг, — говорит Екатерина и сетует — детский лагерь ей теперь тоже не по карману. — На две недели стоит около 40 тысяч. И это стоимость не на море: пожалуйста, за 40 тысяч в ближайшее Подмосковье. Мои друзья купили дочке путевку в лагерь в Ярославле (самый обычный, смена 21 день) за 50 тыс. рублей и счастливы, что пристроили ребенка. А когда у тебя трое детей, приходится довольствоваться малым — дачей», — констатирует она. Услуги зарубежного туризма в июне, согласно Росстату, по сравнению с декабрем стали дороже всего на 2,4%.

Женщинам приходится либо экономить на красоте, либо за счет бьюти-услуг урезать другие расходы. Маникюр, который пенсионерка Татьяна иногда делает, подорожал с прошедшей зимы с 250 до 400 рублей. А стрижка для москвички Екатерины по сравнению с зимой выросла в цене с 3000 руб. до 3500 руб., то есть на 16%. У другой собеседницы «Газеты.Ru» — вообще на 23%.

Новости СМИ2

«Стрижка и покраска волос четыре месяца назад подорожали в моем салоне с 10700 до 13200. Это обязательные расходы, которых не избежать», — жалуется Анна (имя изменено) из Москвы. При неплохой зарплате ее напугал и рост цен на кошачий корм и наполнитель для кошачьего туалета — пару-тройку месяцев назад цена на наполнитель подскочила с 827 до 937 рублей. Год назад мешок корма для собак стоил 3200, а сейчас — 5000 рублей, добавляет Елена из Москвы. По ее словам, значительно подорожала и бутилированная вода.

«Коту или собаке ничего не объяснишь. Есть другой корм мой кот отказывается», — сетует Анна.

Анна, как и Александр (имя изменено) из Сочи, на цены в супермаркетах смотрит редко. Но ощущение, что стало не хватать, есть, отмечает Александр: «Зарабатываю не меньше, но денег уходит больше, хотя трачу в прежнем режиме. Я же не смотрю на цены ни в магазинах, ни в кафе, ни в том же барбершопе. Разница обычно в пределах 100-200 рублей, а в итоге получается, что тебе не хватает».

А вот семья пенсионерки Татьяны, как и многие другие, спасается акциями и распродажами в магазинах.

«Всегда следим. Особенно муж старается по акции — туалетную бумагу, зубную пасту, стиральный порошок. Раньше помногу всего покупали — на 1500 рублей, а теперь намного меньше. Все ограниченно покупаем, если мясо покупали сразу 6-7 кг, то теперь 2-3», — говорит она.

За последний год число россиян, которые ни на чем не экономят, сократилось до 17% и фактически вернулось на позиции двухлетней давности, сообщил в мае исследовательский центр «Ромир». Абсолютно по всем статьям расходов — будь то товары или услуги — число экономящих выросло до 83%. Лидерами по статьям экономии являются отдых и путешествия, еда, одежда и обувь.

Просмотров: 230


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×