Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вандализм на кладбище»

Дата: 10.07.19 в 13:14
Мобильная версия Шрифт

Неизвестные вандалы осквернили захоронение целой семьи на кладбище в районе Старой Тихоновки.

25 мая текущего года одна из карагандинских семей отправилась на кладбище, чтобы навестить своих усопших родственников. То, что они увидели, оказавшись на захоронении, повергло их в шок: 

— Памятники на могилках наших родственников были разрисованы синей не стирающейся краской. С одной надгробной плиты сняли фотографию нашего покойного родственника. А на могилке моей сестры обломили табличку с её именем и датами рождения и смерти. Ей было всего три с половиной годика, когда она погибла при пожаре… Кому могла не угодить могилка маленькой девочки, ума не приложу, — рассказывает карагандинка Алина.

На могильных памятниках была нанесена гексаграмма — звезда с шестью концами, атрибут множества культур и религий. На обратной стороне памятников вандалы оставили надпись «Ты еретик». Не пощадили осквернители и лавочки со столиками, расположенные у могил: на них неизвестные нанесли надписи «Ты козёл», «Еретик», «Аферист». А на одной из лавок краской было написано «Дубовка». Служит ли это сигналом о географическом происхождении/местоположении вандалов – доподлинно неизвестно.

Раздосадованные родственники решили обратиться с заявлением об акте вандализма в правоохранительные органы. Для этого они отправились в Кировский отдел полиции, где данный факт был зарегистрирован. В настоящее время обстоятельства выясняются.

-Эту краску с памятников никак ни чем оттереть невозможно. А чтобы нам поставить новые памятники, необходима сумма около миллиона тенге, — печалится девушки, могилы родственников которой были осквернены.

Стоит отметить, что вандализм является уголовным правонарушением. Это статья 294 уголовного кодекса нашей республики, которая гласит:

«Вандализм, то есть осквернение зданий, иных сооружений, памятников истории и культуры, природных объектов, охраняемых государством, надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах –  наказываются штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.»





Просмотров: 140


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×