Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 21:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО начнется обучение молодежи в рамках «Жас кәсіпкер»»

Дата: 13.07.19 в 22:24
Мобильная версия Шрифт


Новая программа по обучению самозанятой и безработной молодежи «Жас кәсіпкер» на севере Казахстана заработает 24 июля. По окончании курсов молодые люди смогут претендовать на государственные гранты в размере 200 МРП.

Проект «Жас кәсіпкер» направлен на вовлечение молодежи в предпринимательство с ежегодным охватом до 100 тысяч молодых людей по всей стране. Участниками проекта являются молодые предприниматели. 

  «Для широкого вовлечения молодежи в предпринимательство в рамках проекта «Жас кәсіпкер» государством предлагаются следующие меры поддержки: обучение основам предпринимательства безработной молодежи, предоставление государственных грантов для молодых предпринимателей в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», предоставление кредитов и микрокредитов молодежи, а также предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей. Молодежь может воспользоваться одной или несколькими видами поддержки», - отметил начальник отдела нефинансовой поддержки палаты предпринимателей СКО Рахымбек Зейнуллин.

Для набора на обучение молодежи категории NEET региональная Палата предпринимателей 22-23 июля проводит тестирование. По результатам в городе Петропавловске и в районах сформируют учебные группы.

«Желающих просим обратиться в филиалы Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области или в центры занятости населения, а также акиматы населенных пунктов. Претенденты заполняют заявление и анкету. При себе необходимо иметь копию удостоверения личности, адресную справку», - пояснил Рахымбек Зейнуллин.

Срок обучения составит не более 25 дней. Участникам программы будет выплачиваться стипендия и при завершении обучения каждый получит сертификат, с помощью которого в дальнейшем можно претендовать на грант и льготное кредитование.

Отметим, что обучение в рамках проекта «Бастау также будет продолжено. На сегодняшний день завершилось обучение третьего потока данного курса.

«До конца года перед нами стоит задача обучить 600 человек из числа молодежи, не вовлеченной в обучение и труд. Молодые люди смогут обучится в рамках новой программы «Жас кәсіпкер» и начать свой микробизнес. Для них это отличная возможность обеспечивать себя, семью, родителей. Также, нам дополнительно выделяется финансирование на продолжение курсов «Бастау» для остальной категории безработных и самозанятых граждан. До конца 2019 года по данному направлению мы планируем обучить еще более тысячи североказахстанцев», - рассказал директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

Данные меры государственной поддержки будут способствовать обеспечению населения постоянным доходом. Палатой «Атамекен» на данный момент прорабатывается вопрос решения сбытовых цепочек.

 

 

 

 

  

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2293


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×