Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО оперативники криминальной полиции призывают граждан ответственно относиться к сохранности своего имущества»

Дата: 10.07.19 в 10:10
Мобильная версия Шрифт


Анализ показывает, что в городах особым интересом среди злоумышленников пользуются сотовые телефоны. Современные мобильные средства связи компактны и обладают довольно высокой ценой.

Поэтому преступники без раздумий идут на хищение смартфонов, стремясь тут же их реализовать случайным людям по низкой цене. С начала года на территории Северо-Казахстанской области зарегистрировано 347 краж сотовых телефонов. Между тем, оперативники напоминают о необходимости ответственного отношения к своему имуществу. Бывают случаи, когда граждане сами оставляют свои смартфоны на столиках кафе, или в такси, а спустя несколько дней - обращаются в полицию с заявлениями о кражах. Только бдительное и ответственное отношение к своему телефону, как и к любому другому виду имущества, позволит сократить такие случаи.  

…В ноябре прошлого года в отдел полиции Аккайынского района обратилась пенсионерка Разия Мурзатаева с заявлением помочь найти утерянный дорогостоящий смартфон. Оперативники опросили, выяснили обстоятельства, а через несколько месяцев… вернули хозяйке тот самый гаджет. Разумеется, 73-летняя женщина была очень рада такому финалу. Она даже написала письмо на имя начальника областного Департамента полиции полковника полиции Марата Тулебаева, с просьбой выразить благодарность оперуполномоченному отделения криминальной полиции ОП Аккайынского района старшему лейтенанту полиции Арману Айдарбекову за внимательное и добросовестное отношение к службе. 

По словам начальника Управления криминальной полиции ДП СКО полковника полиции Петра Климова, в рамках Программы МВД РК по противодействию кражам на 2019-2020 годы полицейскими области проводится целый комплекс профилактических мероприятий. Кроме хищений сотовых телефонов в зоне внимания – скотокрадство, квартирные кражи и все остальные виды воровства. Профилактика ведется через все каналы: в городских маршрутных автобусах посредством аудио прокручивают рекомендации о том, как не стать жертвой карманников, в людных местах на LED-экранах транслируется видео с профилактикой имущественных преступлений. Кроме этого, во многих точках города установлены баннеры с призывом быть бдительными, чтобы не стать жертвой воров, специализирующихся на кражах телефонов и велосипедов. Все эти меры, в совокупности с бдительностью самих людей, в перспективе позволят сократить кражи чужого имущества. 

Пресс-служба ДП СКО

     

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1725


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×