Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 01:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В KPMG рассказали, кто в России заплатил «самую большую цену» за продэмбарго»

Дата: 09.07.19 в 18:07
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта fsvps.ru

Одним из результатов продовольственного эмбарго, введенного в РФ в ответ на антироссийские санкции стран Запада, стал рост цен для потребителей, причем не только на попавшие под запрет продукты. К такому выводу пришли аналитики KPMG.

Как полагают эксперты, одним из показателей продовольственной безопасности является доступность продуктов населению, и тут ситуация за пять лет — с 2013 года — ухудшилась, сообщает РБК.

По мнению руководителя Центра компетенции в АПК российского офиса KPMG Виталия Шеремета, «самую большую цену» за обеспечение импортозамещения, возможно, заплатил потребитель, так как цены выросли не только на продукты, запрещенные к ввозу, но и на продукты, производимые в России.

В августе 2014 года президент РФ Владимир Путин своим указом ограничил ввоз широкого перечня продовольствия из стран ЕС и США в ответ на санкции, введенные после присоединения Крыма к России. Продэмбарго должно было ускорить достижение показателей доктрины продовольственной безопасности, которая отражает, насколько население страны обеспечено отечественными продуктами.

Между тем, подсчитали в KPMG, за 5 лет с 2013 года сильнее всего в рознице подорожало сливочное масло (рост стоимости на 79%), мороженая рыба (плюс 68%) и белокочанная капуста (прирост на 62%). При этом подскочили цены и на продукты, которых до 2014 года в России производилось много: пшеничная мука подорожала на 25%, макароны — на 34%, подсолнечное масло — на 35%.

Эксперты KPMG поясняют, что российские производители во многом до сих пор зависят от иностранных поставщиков. Это касается как капитальных затрат, в виде закупок оборудования, так и операционных — в виде закупок кормов и посадочного материала. Кроме того, в структуре затрат сельхозпроизводителей присутствуют биржевые товары, доля импортных или биржевых товаров в структуре затрат может превышать 50%.

Напомним, что в конце июня Путин продлил еще на год продовольственное эмбарго. Указом президента действие эмбарго пролонгировано до 31 декабря 2020 года. Ранее в том же месяце Евросоюз продлил еще на год антироссийские санкции.

Добавим, что с момента введения продэмбарго в 2014 году в РФ периодически уничтожают нелегально ввезенные в страну продукты из стран ЕС — так называемую «санкционку». Россельхознадзор с августа 2015 года по 1 апреля 2019-го  уничтожил 27,6 тыс. тонн санкционки. Всего за этот период задержали 27,9 тыс. тонн санкционной продукции, в том числе 26,7 тыс. — растительной продукции и 1,15 тыс. — животного происхождения.

Просмотров: 232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×