Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Названы самые частые способы воровства с банковских карт»

Дата: 09.07.19 в 16:09
Мобильная версия Шрифт

Несмотря на то, что владельцы банковских карт, как правило, опасаются воровства вследствие недостаточной защищенности мобильных устройств, чаще всего деньги утекают к преступникам иным способом.

В Центробанке бьют тревогу: почти в каждом третьем случае люди лишаются средств на счетах из-за собственной беспечности, низкой киберграмотности и неосторожности.

По данным специализирующихся на цифровой безопасности компаний, до 80 процентов такого рода преступлений совершается с помощью социальной инженерии, пишут "Известия" со ссылкой на данные аналитиков.

Обычно мошенники действуют по отработанной схеме: звонят жертвам, представляясь "сотрудниками банка" или "представителями службы безопасности" кредитного учреждения, и сообщают, что якобы обнаружили "подозрительную активность".

Таким образом они выуживают у владельца банковской карты личные данные и коды доступа, получая доступ к счету человека.

В публикации отмечается, что в России такие методы мошенничества получили гораздо большее распространение, чем в других странах, и эта проблема нарастает с взрывной скоростью.

В частности, в компании Zecurion сообщили, что доля несанкционированных списаний с карт при помощи психологических приемов может доходить до 60 процентов.

Помимо призыва к самим держателям карт быть внимательнее и не попадаться на удочку мошенникам, эксперты считают, что для решения данной проблемы надо больше внимания уделять программам по развитию киберграмотности.

Просмотров: 265


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×