Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Расписка в суде не помогла»: жительницу Шахтинска выселили из квартиры»

Дата: 09.07.19 в 12:42
Мобильная версия Шрифт

«На моих глазах писалась расписка и при начальнике ЖЭКа»

Фото: Клавдия Хорикова

Жительницу Шахтинска выселили из квартиры, по причине неверно оформленных документов при ее покупке в 1998 году, сообщает NV.KZ.

В конце 90-х город Шахтинск находился в упадке, многие люди бросали свое жилье и уезжали. Продажи квартир за бесценок тогда — не редкость.

В 1998 году Клавдия Хорикова стала одной из таких покупателей, которая приобрела квартиру за 10 тысяч тенге, но неверно оформила документы на собственность, по причине отсутствия специалистов в то время.

На сегодняшний день по решению суда ее из нее уже выселили.

Покупка квартиры, передача ключей и денежных средств осуществлялась при начальнике ЖЭКа.

«От бывшей хозяйки есть расписка о том, что она от квартиры отказывается», — рассказала Клавдия.

Расписке 21 год

В 2008 году Клавдия решила взять справку «О зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках» из Управления юстиции города Шахтинска. В справке указано, что право собственности зарегистрировано на имя бывшей хозяйки, продавшей квартиру.

В 2011 году Клавдия обратилась с заявлением на имя бывшего руководителя отдела ЖКХ города Шахтинска Армана Джумекенова для официального оформления квартиры на свое имя.

«Квартира является частной собственностью и состоит на учете Управления Юстиции Шахтинска по категории – бесхозная. В связи с неисполнением собственником обязанностей по содержанию своего имущества будет направлен исковой материал в суд, для прекращения права собственности», — ответил на обращение женщины Джумекенов.

В сентябре 2018 года, Хориковой в очередной раз, было принято решение обратиться в ЖКХ для попытки официального оформления квартиры.

И в очередной раз отказано. Было лишь порекомендовано обратиться к частному адвокату, для выхода из этой ситуации.

«Я даже нашла хозяйку, продавшую мне квартиру, но узнав о том, что квартира официально еще не оформлена, сказала, что никому ничего не продавала и со мной незнакома», — добавила Клавдия.

Далее, последовал суд в Шахтинске, судья Ренат Танадбаев решил удовлетворить требование бывшей хозяйки, частично, с взысканием 60 тысяч тенге с ныне выселенной.

Апелляционный суд в Караганде, также дал отказ в удовлетворении требований Клавдии Хориковой.

«Решением суда было объявлено, что мне нужно будет покинуть квартиру добровольно или нужно будет оплатить 150 тысяч судебному исполнителю», — поделилась материалами дела женщина.

В судах не принимали к рассмотрению не заверенную нотариально расписку, которая является доказательством, что квартирой владели законно.

Со слов Хориковой, в суде с ее стороны не принимали свидетельские показания [коллеги, соседи, сотрудники КСК, акимата, — прим. авт.], причиной этому было нарушение одного из пунктов заявления по приобретательской давности:

— законный въезд в квартиру;

— проживание без сдачи квартиры в аренду;

— оплата коммунальных платежей.

«Два пункта из трех, по мнению суда, мною выполнялись полностью. Не исполнялся только пункт о законном въезде, так как они думают, что я вломилась туда незаконно и стала проживать. Так как один пункт не исполнялся, свидетельские показания не были приняты во внимание», — заявила Клавдия.

Со слов Хориковой, она якобы сама отказалась от присутствия в суде сотрудников акимата, но никаких документов ее отказа нет.

Комментарий по этому вопросу в аппарате акима Шахтинска получить не удалось, по причине того, что пресс-секретарь ведомства находится в отпуске. Никто другой комментарий не предоставил.

Все коммунальные услуги добросовестно Хориковой оплачивались 21 год. Счета приходят на ее имя. Никому квартиру никогда она не сдавала.

«На моих глазах писалась расписка и при начальнике ЖЭКа. Расписка в суде не помогла. Решение судей базируется лишь на словах бывшей хозяйки квартиры, продавшей ее в 1998 году. На правосудие у меня уже надежды нет», — резюмировала Хорикова.

В городской суд Шахтинска от ЖКХ города должен был поступить иск о прекращении прав собственности в пользу акимата.

«От ЖКХ иск о прекращении прав собственности в пользу акимата, по делу Хориковой, не поступал», — пояснили в ведомстве.

В ЖКХ причину не отправки иска в суд и дело Хориковой никак не прокомментировали.

Женщина проработала на станции скорой помощи — 28 лет.

С прошлого года состоит на пенсии.

На данный момент, Клавдия проживает со своей дочерью в Нур-Султане и пытается добиться правосудия.

Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×