Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы выросла коррупция среди дорожных полицейских»

Дата: 04.07.12 в 19:49
Мобильная версия Шрифт
Аким Алматы Ахметжан Есимов. Фото ©Ярослав Радловский Резкий рост мздоимства и коррупции наблюдается в среде дорожных инспекторов ДВД Алматы с момента перехода права назначения руководства дорполиции в комитет дорожной полиции (КДП) МВД РК, считает аким Алматы Ахметжан Есимов. Об этом сообщает КазТАГ.

"Количество жалоб и нареканий резко возросло после того, как республиканский комитет дорожной полиции (МВД РК - КазТАГ) взял на себя право назначать и освобождать не только начальника дорожной полиции, но и его заместителей, а также начальников РЭО (регистрационно-экзаменационных отделов) и командиров батальонов. Как показывает анализ, этот шаг дал обратный результат", - цитирует пресс-служба речь акима на совещании в ДВД города с участием всех правоохранительных органов Алматы.

По словам Есимова, 90 процентов жалоб на органы внутренних дел, поступивших за последний год, касаются работы именно дорожной полиции. Вместе с тем аким обратил внимание, что как только дорполицию с августа 2009 года перевели на новый метод несения службы - автопатрулирование, количество жалоб от горожан на ее работу уменьшилось.

Выход из создавшейся ситуации Есимов видит в минимизации человеческого фактора. А для сравнения эффективности работы УДП предложил руководству дорполиции в качестве эксперимента на несколько дней убрать инспекторов с дорог города и фиксировать нарушения исключительно с помощью стационарных технических средств. Озабоченность у акима также вызывает объем взысканных с нарушителей штрафов, который уменьшился с одного миллиарда 636 миллионов в 2009 году до 872 миллионов в 2011 году. С начала нынешнего года взыскано штрафов всего на 281 миллион.

"В то же время растет и количество транспорта в городе, и число сотрудников дорожной полиции, и их оснащенность. Это либо парадокс, либо повод для размышлений", - сказал Есимов. В то же время аким напомнил, что городские власти выделяют большие средства на техническое оснащение ДВД Алматы и обеспечение его сотрудников.

"За последние пять лет финансирование департамента внутренних дел увеличилось на 90 процентов. В этом году на содержание ДВД выделено 13,6 миллиарда тенге, что на 23 процента больше по сравнению с прошлым годом", - заметил Есимов. Кроме того, по его словам, в течение 3-х последних лет за счет средств городского бюджета наполовину обновился автопарк ДВД, которому приобрели 420 единиц автотранспорта.

"За прошедший год увеличилась заработная плата сотрудников на 30 процентов. И со стороны правоохранительных органов должна быть отдача в работе, методы и инструменты работы необходимо постоянно совершенствовать", - подчеркнул Есимов. Вместе с тем аким высказал недоумение по поводу того, зачем КДП понадобилось менять госномера на автомобилях и водительские удостоверения.

Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×