Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Семь стран призвали не искажать итоги Великой Отечественной войны»

Дата: 04.07.12 в 18:10
Мобильная версия Шрифт
Семь стран призвали не искажать итоги Великой Отечественной войны

МОСКВА, 4 июля. Совместное заявление делегаций Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации и Таджикистана было принято на 20-й сессии Совета ООН по правам человека в связи с годовщиной начала Великой Отечественной войны в Женеве 3 июля.


"Именно наши народы приняли на себя главный удар нацизма, встретили его героическим сопротивлением, прошли через тяжелейшие испытания, определили сам исход той войны, сокрушили врага и принесли освобождение другим народам", — говорится  в заявилении, которое публикует в среду МИД РФ.  В документе отмечается, что "символом этой общей победы стало создание ООН, призванной защищать мир и безопасность на нашей планете". "Именно тогда была заложена основа системы прав человека, направленной на противостояние человеконенавистническим идеологиям", — отмечается в заявлении.

"Однако сегодня мы наблюдаем непрекращающиеся циничные попытки отдельных политических сил предать забвению уроки этой страшной войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала. Как и многие люди по всему миру, мы глубоко обеспокоены явным стремлением этих сил "обелить" нацистов и их приспешников и даже объявить их героями", — говорится в документе.

В странах — участниках Великой Отечественной войны считают, что "такие спекуляции являются открытым глумлением над памятью миллионов людей, павших на полях сражений против фашизма, зверски замученных нацистами в застенках, сожженных и задушенных в концлагерях".


В документе государства призывают "не только декларативно заявлять о своей приверженности борьбе с преступлениями расового, этнического и националистического характера, но и принимать действенные меры". "Считаем необходимым закреплять законодательно уголовное преследование лиц, обвиняемых в таких преступлениях, а в тех странах, в которых уже существует такая норма, ужесточить наказание за подобные преступления. Полагаем целесообразным разработку и закрепление организационных и правовых основ обеспечения недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников", — говорится в документе.


Просмотров: 383


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×