Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Комитет ПА ОБСЕ призвал Россию признать Абхазию и Южную Осетию грузинскими»

Дата: 07.07.19 в 15:08
Мобильная версия Шрифт

ОБСЕ призывает Россию отменить признание Абхазии и Южной Осетии независимыми республиками, соответствующая резолюция принята комитетом по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В документе осуждаются действия России и звучит призыв отменить решение РФ о признании независимости этих республик как незаконное.

Автор резолюции — грузинский парламентарий София Кацарава. В ней осуждаются "незаконные действия России", в частности, "оккупацию территорий", проведение военных учений вблизи границ и "деградацию прав человека", которую Кацарава также ставит в вину РФ. Резолюцию в числе прочих поддержала и украинская делегация, сравнив ситуацию в Грузии с "оккупацией Крыма".

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров, комментируя решение ПА ОБСЕ, отметил, что независимость Абхазии и Южной Осетии была признана на основе свободного волеизъявления абхазского и югоосетинского народов, а также на основе принципов международного права, касающихся дружественных отношений между государствами. Он напомнил, что кульминацией многолетней насильственной политики Тбилиси в отношении этих малых народов стало нападение режима Саакашвили 8 августа 2008 года и убийство российских миротворцев. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в свою очередь призвал прислушаться к мнению самих народов республик. Глава делегации РФ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что российские парламентарии будут выступать против этой и ряда других антироссийских резолюций.

Однако несмотря на возражения с российской стороны, комитет принял резолюцию большинством голосов (50 проголосовали "за", пятеро — "против", девять членов комитета воздержались.

Южная Осетия объявила о независимости от Грузии после вооруженного конфликта в августе 2008 года. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В настоящее время, помимо России, независимость Абхазии и Южной Осетии признана еще четырьмя государствами: Никарагуа, Венесуэлой, Науру и Сирией.

Просмотров: 244


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×