Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Газопровод «Сарыарка»: пройдено более половины пути»

Дата: 05.07.19 в 16:41
Мобильная версия Шрифт

Газопровод «Сарыарка»: пройдено более половины пути

Отличный подарок преподнесли ко Дню столицы строители газопровода «Сарыарка», находящегося в зоне ответственности Национальной компании «КазМунайГаз», доложив о прохождении 531 километра магистрали. Напомним, общая протяженность газопровода 1061 километр.

Работы на важнейшем для центральных и северных регионов Казахстана и, как сегодня говорят, «имеющем большую социальную составляющую» проекте ведутся уже в двухстах километрах от Караганды, на участке Жезказган - Атасу. По территории Карагандинской области пройдет большая часть газопровода – почти 800 километров. На голубое топливо перейдут 5 крупных городов и свыше 100 поселков региона. Срок планируемого окончания работ – конец текущего года.

f1ed30aba95c5ff6545e9cd4103.jpg

Магистральный газопровод «Сарыарка» согласно поручению Первого Президента РК должен соединить Кызылорду со столицей страны, «захватив» по пути следования города и населенные пункты центральной и северной частей Казахстана. Газ с западной группы месторождений будет поступать в «Сарыарку» из действующего газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент.

Переоценить значение для экономики РК постоянного источника «голубого топлива» невозможно – газопровод изменит к лучшему экономику и экологию промышленного центра республики, придаст дополнительный импульс развитию малого и среднего бизнеса, а жители получат долгожданное, недорогое и удобное в использовании топливо.

f8b80280a0427d74e5c0d6f6955.jpg

На проекте впервые в Казахстане применены современные технологии. Сварочный комплекс CRC Evans производства США позволяет бригадам, задействованным на производстве, прокладывать трубы с рекордной скоростью в 7-8 километров в сутки.

Данияр БЕРЛИБАЕВ, заместитель председатель правления АО «НК «КазМунайГаз», курирует работу по проекту со стороны КМГ. Он уверен, что газ «Сарыарки» существенно изменит к лучшему качество жизни населения.

"Итогом работы станет бесперебойное снабжение природным газом более двух миллионов казахстанцев, перевод с угля на газ объектов отопления, улучшение экологии регионов, по которым пройдет газопровод, воздушного бассейна столицы Казахстана, - не раз отмечал он. – Это и новые рабочие места – как в момент строительства газопровода, так и после его окончания".

Топ-менеджер убежден, что строящаяся топливная артерия привлечет инвестиции в развитие производств по всей протяженности «трубы», на иной уровень выведет сотрудничество с казахстанскими предприятиями за счет размещения заказов на трубную и другую продукцию.

c13f1073999f0e089172a6bbc1d.jpg

В строительстве магистрали задействовано более 2 тысяч человек и 800 единиц техники. Четыре передвижных вахтовых городка оснащены всем необходимым для круглосуточного осуществления работ, в них созданы оптимальные условия жизнеобеспечения персонала.

Газопровод «Сарыарка» планируют строить в четыре этапа. Первая очередь будет проложена по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Нур-Султан с возможностью дальнейшей газификации Кокшетау и Петропавловска природным газом с отечественных месторождений Карачаганак, Тенгиз и Кашаган. Транспортировка газа будет осуществляться из Западного Казахстана реверсом через существующий газопровод Средняя Азия – Центр на юг страны через газопровод Бейнеу — Бозой — Шымкент. Трубу «Сарыарки» планируется подключить к нему в Кызылординской области и направить на север.

На втором этапе предусмотрено строительство магистрального газопровода Нур-Султан — Кокшетау протяженностью 276 километров, что позволит газифицировать всю Акмолинскую область, включая Кокшетау и Щучинско-Боровскую курортную зону.

На третьем этапе предполагается строительство магистрального газопровода Кокшетау - Петропавловск протяженностью 177 километров.

На четвертом, заключительном этапе предполагается строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау» для увеличения пропускной способности магистрального газопровода до 3 млрд кубических метров в год. Операционную деятельность осуществляет АО «АстанаГаз КМГ», акционерами которого являются АО «ФНБ «Самрук-Казына» и АО «НУХ «Байтерек». Генеральным подрядчиком строительства определено АО «НГСК «КазСтройСервис».

Ожидается, что в столице Казахстана будет переведено на газ 192 частных и 48 малых коммунальных котельных, 22 тысячи частных жилых домов, водогрейные котлы ТЭЦ-1и ТЭЦ-2, а в перспективе – строящейся ТЭЦ-3. Объем потребления каменноугольного топлива в столице вследствие газификации снизится на 35 тысяч тонн в год.

6ac8c454660492b337a18966b97.jpg

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×