Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нур-Султану - от Сарыарки: карагандинцы увеличивают поставки продуктов в столицу»

Дата: 05.07.19 в 14:07
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Поставить в Нур-Султан 102,7 тыс. тонн продовольствия планирует Карагандинская область в 2019 году - мясо, овощи, картофель, крупы и многое другое. Также в столицу дважды отправятся «зеленые караваны» для проведения традиционных ярмарок.

Дорожная карта о формировании продовольственного пояса Астаны на 2018-2021 годы была обновлена в прошлом ноябре постановлением правительства. Помимо 17 районов Акмолинской области, в нее включены и четыре Карагандинской - Абайский, Бухаржырауский, Нуринский и Осакаровский, отмечает собкор ИА «КазахЗерно.kz». План мероприятий по реализации документа предусматривает создание в нашем регионе 11 молочно-товарных ферм и расширение орошаемых земель (29 проектов) для увеличения производства овощей.

Планы находятся в стадии выполнения, однако, уже сегодня многие аграрии Карагандинской области работают на благо жителей столицы, снабжая город вкусным и полезным продовольствием. 

Экология огурца

ТОО «Топарские теплицы» обладают крупнейшими в Казахстане площадями закрытого грунта.  В нынешнем сезоне тут растут огурцы на 8 га, томаты на 11 га, перец на 0,6 га. Помимо этого, в одном из блоков красуются 400 лимонных деревьев, принося за сезон до 40 тонн солнечных плодов.

За первую половину текущего года «Топарские теплицы» отгрузили в Нур-Султан примерно 800 тонн овощей - 300 в первом квартале и 500 во втором. Это огурцы и томаты. Плюс небольшой объем перца и лимонов. Получатели продукции - и крупные торговые сети, и оптовики на рынках столицы.

Объем большой, с учетом того, что общее производство комплекса за год - 4,5 тыс. тонн. То есть, треть своей продукции он отгружает астанчанам.

- Без ложной скромности скажу, что жители столицы ищут в торговых точках именно нашу продукцию, - рассказал Султан Мурсалимов, директор ТОО «Топарские теплицы». - Этим, кстати, пользуются многие продавцы на рынках, выдавая за наши огурцы или томаты то, что привезено из Китая или других мест. Я сам часто бываю на рынках и сталкиваюсь с этим. Спрашиваю: «Это чьи огурцы»? Мне в ответ: «Топарские!». Но как я вас не перепутаю со своим сыном, так и свою продукцию не спутаю ни с какой другой.

Отличительные признаки такие: настоящие топарские огурцы никогда не срывают с веток с хвостиками, поскольку они могут ими ранить друг друга в ящике. То же самое, томаты - не срывают с цветочками.

Попытка выдать чужую продукцию за карагандинскую объясняется просто - Топар это сложившийся бренд с хорошей репутацией. Причин тому несколько: и высокое качество, и экологическая безопасность. Ведь в тепличном комплексе применяют био-подход к производству. Он предполагает минимальное использование различных химикатов. Например, с вредителями тут борются, выпуская из своей лаборатории энтомофагов шести видов. А опыление проводят, завозя шмелей из-за границы. Опыленные овощи мало того, что урожайнее, так еще вкуснее, ароматнее и содержат больше сахаров. Теплиц, использующих подобные методы, в Казахстане, мягко говоря, немного. И покупатели это ценят.

- Приведу вам такой пример: сейчас мы отправляем в Россию по две фуры в неделю, - рассказал Султан Мурсалимов. - При этом, последняя наша цена - 45 рублей за килограмм огурца. То есть, 270 тенге. В это же время, наши коллеги жалуются, что не могут продать свои огурцы по 20 рублей! Вот так нас ценят покупатели!

Спрос на продукцию высок, опыт и желание работать есть. Поэтому, ТОО «Топарские теплицы» вынашивает планы расширения. Однако, пока эту идея упирается в реальность: не хватает электрических мощностей, которые позволили бы запустить дополнительные площади.

- В ближайшее время мы ждем акима Карагандинской области, чтобы обсудить перспективы, - отметил Султан Мурсалимов. - Нам бы не помешала помощь властей в решении проблем с инфраструктурой.

От икринки до рынка

Комитет лесного хозяйства и животного мира Казахстана ежегодно разрабатывает для каждого водоема в стране научное обоснование, какие именно виды рыб там должны жить, чтобы выдерживался экологический баланс.

- Например, белый амур нужен, чтобы уничтожать камыш и препятствовать зарастанию берегов, - отметил Денис Муштаков, директор ТОО «Карагандинский рыбопитомник». - Толстолобик съедает сине-зеленую биологическую водоросль, а карп питается донными отложения и препятствует загрязнению. Природопользователи, получившие водоемы в аренду, обращаются к нам, чтобы выполнять свои обязательства. И мы им предоставляем материал для зарыбления. Мы работаем со многими регионами в стране, в том числе и со столичным. Благодаря этому, жители Нур-Султана могут выезжать на рыбалку, либо просто на отдых, наслаждаясь красотами природы.  

В 2018 году «Карагандинский рыбопитомник» работал с 21 партнером в Акмолинской области, проведя зарыбление более двух десятков водоемов, в том числе и реку Ишим. Было выпущено более 10 млн личинок, а также 102 тыс. штук годовика и сеголетки. Таким образом, процентов 70% всех водоемов столичного региона были зарыблены силами карагандинских рыбоводов. Есть недалеко от Нур-Султана и свой питомник «Майбалык», но он с объемам на справляется. Возможности же карагандинцев обширны, ведь здесь 1300 га прудов и полный цикл выращивания породистых рыб - от личинки до товарной рыбы.

Кстати, о товарной рыбе. Пока ее поставки в Нур-Султан не осуществляются. Дело в том, что «Карагандинский рыбопитомник» специализируется на продаже живой рыбы, а ее возить в столицу экономически не выгодно.

- Но рано или поздно мы придем к переработке, - рассказал Денис Муштаков. - То есть, будем производить свежемороженную или копченую рыбу. И тогда рынок Нур-Султана будет для нас важнейшей точкой сбыта.

Отметим, что по данным Карагандинского областного управления сельского хозяйства, в настоящий момент в столицу поставляют продукцию более 2 тыс. сельхозформирований и предприятий переработки региона, а также личные подсобные хозяйства. В целом за 2018 году в Нур-Султан было отгружено 94 тыс. тонн продовольствия, что на 24% больше, чем за предыдущий год. В том числе 10,1 тыс. тонн мясной, 4,3 тыс. тонн молочной продукции, 15 тыс. тонн овощей, 47 тыс. тонн картофеля, 0,4 тыс. тонн колбасных изделий, 5,6 тыс. тонн масложировой, 1,4 тыс. тонн бакалейной продукции, 185 тыс. штук яйца куриного.

Сергей Буянов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 153


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×