Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 23:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Wi-Fi в троллейбусах и другие фишки»

Дата: 04.07.12 в 14:32
Мобильная версия Шрифт

.

Омск, да и вообще все города России, к сожалению, являются аутсайдерами в гонке технического оснащения. Но справедливости ради заметим, что любая полезная инновация вызывает бурю положительных эмоций. Например, омский троллейбус № 67, оснащенный бесплатным Wi-Fi, был принят молодежью на «ура».

Артем Прокопчик: «Троллейбус, насколько помню, помечен наклейками  "БЕСПЛАТНЫЙ WI FI Билайн". Если пользоваться интернетом на телефоне, то скорость нормальная. На 67 маршруте ездит много студентов, в принципе поэтому wi-fi и поставили. Пока едешь на учебу из Нефтяников на Левый берег, можно успеть скачать рефераты или к экзаменам подготовиться, если дома не успел»   

 

Что с троллейбусом сейчас?

Алла Григорьева, специалист, отвечающий за связи со СМИ, Департамент транспорта Омска:

«Операторы связи «Билайн» демонтировали оборудование, это было связано со сменой руководства в «Билайне». Изначально запустили 13 троллейбусов с вай-фаеем в тестовом режиме. Необходимо было узнать, как работает эта услуга, пользуется ли спросом. Однако сейчас ведутся разговоры о возобновлении подключения беспроводного интернета в троллейбусах. Мы, в свою очередь, снова выступаем за подключение Wi-Fi, готовы предоставить транспорт».

Конечно же, наш троллейбус и электричка Омск-Исилькуль не составят конкуренцию западным инновациям.

Например, в США можно поймать wi-fi около бездомного. Они являются «раздатчиками» мобильного интернета  в Остине, штат Техас. За небольшое пожертвование (оплата осуществляется через PayPal) люди вблизи "хотспота" могут подключиться к роутеру, который находится у бездомного. Затем...по старой схеме - выйти в интернет через Wi-Fi со своего мобильного устройства или планшета. На официальном сайте организации размещены приветливые фотографии всех бездомных, участвующих в проекте. Также здесь можно найти местонахождение ходячего «хотспота» на карте.

В Лондоне процветает «мусорная» тема, на улицах появились так называемые «умные урны». Мусороприемники, разработанные компанией Renew, оборудованы жидкокристаллическими экранами, а также модулями беспроводной связи Wi-Fi.  

А вот французские ученые из Национального политехнического института в Гренобле разработали необычный продукт – покрытые серебряными кристаллами обои, способные блокировать сигнал Wi-Fi так, что соседи теряют возможность подключиться к «халявному» интернету. По стоимости такие обои не будут отличаться от обычных.

Прочие фишки, основанные на технологии беспроводного интернета

1.Eye-Fi Pro – карта памяти с Wi-Fi, 2. Ручка WiFi Signal Finder Pen, 3. Устройство для собак Puppy Tweets, 4. Стиральная машинка от Elecrolux

Твиттер для собак.

Устройство Puppy Tweets позволяет хозяевам даже в дали от дома контролировать свое животное. Любое действие собаки будет регистрироваться в индивидуальном микроблоге. Его настроение будет описано более, чем 500 фразами. Передача данных компьютеру от датчика, размещенного на шеи собаки, осуществляется с помощью Wi-Fi, а питается он от батарейки CR2032

Eye-Fi Pro – карта памяти с Wi-Fi.

Фактически Eye-Fi Pro является картой памяти стандарта SDHC на 4 гигабайта, но у нее есть одно существенное дополнение – она способна подключаться к ПК или хотспоту через Wi-Fi. При желании содержимое с карты может быть напрямую загружено более чем на 25 популярных фото- и видеохостингов.

Умная стиральная машина.

Машинка-мечта от Electrolux, которая по мере заполнения сама начнет стирать ваше белье…главное, не перепутать цветное с белым. Возможность гибкого управления стиральной машиной обеспечивается встроенным WiFi. С его помощью можно делать настройку стиралки с личного ПК.  

Ручка найдет WiFi.

Работает этот гаджет крайне просто: вы нажимаете на кнопку и смотрите на реакцию светодиодов. Ручка может определять наличие сигнала в радиусе до 50 метров.

 

автор: Кристина Фомагина

Просмотров: 960


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×