Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«HSBC: Рост в российском секторе услуг замедлился»

Дата: 04.07.12 в 13:42
Мобильная версия Шрифт
HSBC: Рост в российском секторе услуг замедлился

МОСКВА, 4 июля. Темпы роста общей деловой активности в сфере услуг РФ замедлились, завершив самый слабый квартал с I квартала 2011 года. Об этом говорится в обзоре британского банка HSBC.


В июне 2012 года индекс PMI сектора услуг, рассчитываемого компанией Markit для HSBC, снизился до 53,2 балла с 54,9 балла в мае, "указав на вторые минимальные темпы роста с августа прошлого года", подчеркивается в исследовании.


"Июнь принес повсеместное ослабление темпов экономического роста в России. Как услуги, так и промышленность сообщили о замедлении роста объемов выпуска в июне, при этом в двух секторах сферы услуг из шести произошло сокращение объемов выпуска", — отметил главный экономист Банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.


По его оценкам, "заметный спад в объемах новых заказов и незавершенных заказов в сфере услуг, вероятно, указывает на еще более слабый экономический рост в будущем". "В то время как ценовое давление со стороны издержек незначительно усилилось в июне, поставщики услуг потеряли большую часть возможностей повышать цены на свои услуги. В связи с этим, в целях сохранения контроля над издержками, компании могут начать сокращение рабочих мест и притормозить рост заработной платы в ближайшее время", — не исключает эксперт.


Таким образом, констатирует он, "экономика России остывает и в ближайшие пару месяцев, очевидно, следует ожидать еще большего охлаждения". "Без отскока цен на нефть и усиления экономического роста в мире эта тенденция может привести к стагнации к концу года. Тем не менее, в данный момент, вероятно, было бы преждевременным пытаться стимулировать российскую экономику посредством бюджетной политики. В конце концов, цены на нефть, при которых федеральный бюджет сбалансирован исходя из уже утвержденных расходов, по нашим оценкам, составляют 110 долларов за баррель Urals в 2012 году. Мы считаем, что структурные реформы, направленные на облегчение условий ведения бизнеса и устранение административных барьеров, могли бы стать наиболее правильным решением в данной ситуации", — подчеркнул Морозов.


Просмотров: 334


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×