Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Церкви всего мира могут остаться без ладана»

Дата: 02.07.19 в 18:30
Мобильная версия Шрифт

Используемый в христианском богослужении в течение многих веков ладан может скоро стать дефицитным товаром. Согласно недавним данным, урожай ладана в течение ближайших пятнадцати лет сократится вдвое.

Ладан представляет собой застывшую смолу деревьев из рода босвеллия (Boswellia), растущих в тропических странах Азии и Африки. Главный его источник – босвеллия священная, или ладанное дерево (Boswellia sacra) – растет в Восточной Африке, на юго-западе Аравии и на острове Сокотра. Мировое производство ладана оценивается в несколько тысяч тонн. Смолу ладанных деревьев собирают в дикой природе. Большая его часть поступает на рынок из Сомали, Джибути, Йемена, Омана и Эфиопии.

Последние годы из этих стран поступала информация о том, что из-за усиленного сбора число ладанных деревьев сокращается. Чтобы оценить возможную угрозу, ученые осмотрели 21 786 деревьев в 23 местах Восточной Африки и оценили их возраст, проанализировав годичные кольца 202 деревьев. Затем они создали компьютерные модели, которые предсказывают количество деревьев в будущем. Прогноз показал, что число ладанных деревьев сократится на 50% в течение следующих 15 лет.

Причинами гибели деревьев становятся не только чрезмерная эксплуатация при заготовке ладана, но и выпас скота в лесах, а также выжигание участков растительности под пахотные земли. Ученые говорят, что гибель босвеллий еще можно предотвратить, огораживая участки леса, чтобы туда не мог пройти домашний скот, а также установив разумные нормы добычи ладана.

Исследование опубликовано в журнале Nature Sustainability.

Просмотров: 198


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×