Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новые правила «звёздности» гостиниц начали действовать в России»

Дата: 01.07.19 в 08:35
Мобильная версия Шрифт
С 1 июля гостиницы с номерным фондом свыше 50 могут быть наказаны за отсутствие сертификата о прохождении обязательной классификации, без которого они не могут теперь работать.

Напомним, получить свидетельство о присвоении определенной категории «звездности» средства размещения обязывает закон, который вступил в силу 1 июля 2019 года. Для этого отель заполняет анкету и сам для себя определяет, на какую категорию он претендует. После этого гостиницу на наличие недостатков проверит инспектор. В зависимости от уровня предоставляемых услуг отели классифицируются по шести категориям: от одной до пяти звёзд и «без звёзд».

За отсутствие сертификата о «звёздности» предусмотрена административная ответственность. Для должностных лиц штраф составит от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Новые нормы вводятся для того, чтобы путешествующие по стране туристы могли быть уверены в том, какой уровень сервиса они получат.

Как сообщалось ранее, закон, обязывающий гостиницы и другие объекты туристской индустрии иметь классификацию, Госдума РФ приняла в третьем, итоговом чтении в январе 2018 года. Теперь понятие гостиниц, средств размещения, а также гостиничных услуг будет закреплено в законе и к ним появится требование об обязательной классификации. Правила оказания гостиничных услуг, а также положения классификации будет утверждать правительство РФ.

Согласно закону, классификация будет вводиться в несколько этапов. Вначале новые правила затронут крупные гостиницы — для отелей, в которых расположены более 50 номеров, классификация станет обязательной с 1 июля 2019 года. Затем, с 1 января 2020 года, получать аттестат о классификации будут обязаны гостиницы с номерным фондом более 15 номеров. Для всех остальных гостиниц и средств размещения новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года.
/Regnum/
Просмотров: 223


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×