Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО прошел первый областной фестиваль по национальным видам спорта»

Дата: 02.07.19 в 16:08
Мобильная версия Шрифт

 

По программе Игр народного спорта с 26 по 29 июня  в селе  Пресновка Жамбылского района прошел первый областной Фестиваль по национальным видам спорта «Кызылжар-2019».

Он объединил около восьмисот спортсменов со всех тринадцати районов области, которые оспаривали пальму первенства в скаковых конных видах спорта, кокпаре, аударыспаке, жекпе жек, қазақ күресі. Соревнования проводились в общей сложности по четырнадцати видам. 

 На специальной площадке на опушке березовой рощи близ Пресновки была развернута выставка, посвященная жизни и творчеству выдающихся уроженцев Жамбылского района, сказителя и полководца Кожабергена жырау, писателей: Сабита Муканова, Габита Мусрепова, Ивана Шухова. Жамбылцы представили театролизованное представление на историческую тему.

   Приветствуя гостей и участников праздника, заместитель акима Северо-Казахстанской области Руслан Алишев отметил большой символический смыл проведения первого в истории региона Фестиваля  по национальным видам спорта на этой благодатоной земле - родине выдающихся батыров, писателей, поэтов и сказителей.  По его словам, нациоанльные виды спорта получили импульс к развитию на Севере Казахстан после созднаия конно-спортивного кулбуа«Тулпар». В этом направлении ведут работу и областные специализированные детско-юношеские спортивные школы с филиалами в районах. В прошлом году по инициативе акима области Кумара Аксакалова был открыт спортивный клуб «Қызылжар арландары», который в мае этого года стал бронзовым призером Кубка РК по қазақ күресі. Неплохих результатов добиваются северяне на республиканских соревнованиях по кокпару, бес тасу и другим национальным видам спорта. Все это яркая илюстрация жизненности и актуальности программы «Рухани Жанғыру». 

   Жамбылская земля гордится своими славными сынами. В их числе прославленный боксер Жанат Жакиянов, которому было предоставлено почетное право зажечь огонь соревнований, а флаг Фестиваля поднял именитый борец Данияр Каленов.

   Зрители большого спортивного праздника смогли насладиться финальными поединками палуанов в абсолютной весовой категории. Конными скачками на короткие, средние и длинные дистанции, финальной встречей по кокпару между командами Акжарского и Жамбылского районов.

    По итогам фестиваля первое общекомандное место заняли хозева соревнований – Жамбылский район. На втором месте команда Акжарского района. Третье и четвертое места поделили команды районов имени Габита Мусрепова и Шал акына. 

    В следующем году Фестиваль национальных видов спорта пройдет в районе Шал акына.

Пресс-служба УФКС СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2949


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×