Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дружбу с Россией в Японии почитают великой»

Дата: 27.06.19 в 18:45
Мобильная версия Шрифт

28 июня в Осаке в Японии откроется саммит G20, во время которого планируется обсуждение таких вопросов как развитие свободной торговли, развитие мировой экономики с помощью инноваций и экологические проблемы. Ожидается, что в рамках "Двадцатки" состоится встреча премьер-министра Синдзо Абэ и российского президента Владимира Путина: о вероятности этой встречи стало известно еще во время январских переговоров в Москве.

На эти дни помимо продолжения переговоров о совместной хозяйственной деятельности на четырех острова запланирована церемония закрытия перекрестного года Японии и России.

Ежегодно в Японии происходит удивительное событие: жители деревни Хэда, расположенной на полуострове Идзу, торжественно несут от набережной к буддийскому храму портрет русского адмирала Путятина. Шествие сопровождает оркестр. Идущие впереди посыпают дорогу солью, и от того кажется, что процессия движется в брызгах солнца.

Это парад "Бессмертная дружба": в далекой японской деревне к адмиралу и дипломату, графу Евфимию Васильевичу Путятину относятся с глубоким почтением

Родился Евфимий Путятин в 1803-м году в Санкт-Петербурге. Там же окончил Морское училище, получив чин мичмана. Позже были кругосветные плавания, военные кампании. Началась дипломатическая служба.

Высочайшим утверждением императора Николая I в октябре 1852-м года вице-адмирал Путятин был направлен в Страну восходящего солнца. Цель миссии – установить дипломатические отношения с Японией. Свою задачу вице-адмирал выполнил: спустя три года между Россией и Японией был заключен первый Договор о дружбе и торговле.

Не все прошло гладко. Землетрясение и цунами уничтожили его фрегат "Диана", но жители деревни Миядзима (сейчас город Фудзи) спасли 500 русских моряков. В благодарность моряки помогли японцам преодолеть последствия разрушительного цунами.

В конце 1854-го года миссию Путятина разместили в деревне Хэда. Здесь российские моряки прожили около 4-х месяцев и сделали, казалось бы, невозможное: они построили новый корабль. Опять-таки не без помощи японской стороны.

По просьбе вице-адмирала Путятина Японское правительство направило несколько сотен корабельных мастеров на строительство новой шхуны "Хэда-го". В ответ наши моряки научили японцев делать большие корабли западного типа.

Позже эта технология распространится по всей Японии. Но именно русские стояли у колыбели парусного флота страны Ямато.

26 января (7 февраля) 1855-го года в городе Симода (ныне префектура Сидзуока) состоялось подписание первого дипломатического документа между Россией и Японией, известного как Симодский трактат о торговле и границах. На документе стоят подписи "Его Величества Императора и Самодержца Всероссийского Генерал-Адъютанта, Вице-Адмирала Евфимия Путятина и Его Величества Великого Повелителя всей Японии Цуцуй-Хизенно-Ками и Кавадзи-Сайэмонно-Дзио". С этого момента ведется официальный отсчет русско-японских отношений.

В марте состоялся спуск на воду нового корабля. Хмурым дождливым утром 26 апреля 1855-го года шхуна "Хэда-го" снялась с якоря, чтобы взять курс на родину. С тех пор в память о важнейших для обеих стран событиях в деревне Хэда ежегодно проходит парад Путятина.

В 2018-ом, в Год перекрестной культуры России и Японии, фотохудожник Владимир Асмирко оказался в Японии. Живой свидетель событий, как говорится: "Накануне парада Путятина набережная и дорога к буддийскому храму, где проживали русские офицеры, была украшена флагами двух стран и праздничными атрибутами. Сам парад 2018-го года был необычным и отличался от предыдущих. Во-первых, статусом. На нем впервые присутствовала делегация Совета Федерации России во главе с председателем комитета по международным делам Константином Косачевым. Во-вторых, молодежный оркестр города Нумадзу, ближайшего к деревне Хэда административного центра, восстановил и исполнил марш Гвардейского флотского экипажа, под звуки которого в декабре 1852-го года миссия Е.В. Путятина прибыла в порт Нагасаки. Кроме того на праздничном обеде японским шеф-поваром были воссозданы блюда из меню торжественного приема XIX века по случаю подписания первого русско-японского Договора о дружбе.

Вечером на набережной состоялся мини-фестиваль с выступлениями местных артистов. Звуки флейт и барабанов тайко летели над водами бухты Хэда, вырываясь на простор залива Суруга, достигая, казалось, священной горы Фудзи. Грандиозный фейерверк завершил праздник".

Парад на полуострове Идзу — важная часть сохранения традиций. И принадлежность истории более чем полуторавековой русско-японской дружбе, преодолевшей непростой ХХ век и дающей надежду на добрые отношения в XXI столетии.

Просмотров: 191


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×