Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 21:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стартап - площадка»

Дата: 27.06.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Стартап - площадка Исследования

Алла Иванилова
Недавно на заседании правительства рассмотрели вопрос развития инновационной экосистемы в сфере информационных технологий. Главным ядром в этом является Astana Hub - масштабный проект, который предоставляет талантливой молодежи из разных стран возможность реализовать свои прорывные идеи, развивать стартап-культуру и поддерживать высокотехнологичные проекты для укрепления экономики страны

Технопарк размещен на территории Международной специализированной выставки “ЭКСПО-2017”. На его площадке к услугам стартаперов - оснащенные по последнему слову техники лаборатории. Также на базе Astana Hub реализуют несколько программ. Одна из них - “100 стартапов”, которая предусматривает формирование сообщества единомышленников. Они работают в едином коворкинге, вместе получают знания, обмениваются опытом, налаживают связи с инвесторами и экспертами. Каждая команда получает доступ к аукциону стартапов для привлечения инвестиций и возможности ежемесячного трекинга проекта. Существует также интенсивная трехмесячная программа акселерации, нацеленная на ускорение развития стартапов при поддержке опытных консультантов и посредством использования образовательных программ.
С момента открытия международного технопарка Astana Hub в 2018 году ИТ-стартапы привлекли в общей сложности около 29 миллиардов тенге. Инвестиционную привлекательность и высокий уровень интереса к программам технопарка доказывает и его загруженность. Сейчас Astana Hub заполнен на 100 процентов, уже более 260 проектов прошли там программы инкубации и акселерации - это больше 1000 человек.

 

alt

Генеральный директор Международного технологического парка Astana Hub
Джозеф Циглер

 

Для дальнейшей исследовательской и образовательной поддержки стартапов в технопарке открыты 16 R&D-центров, представляющих такие компании, как CISCO, IBM, Huawei, Intellisense. В них новаторам доступны консультации, техническая экспертиза, специальное оборудование и программное обеспечение. На постоянной основе для новаторов проводят образовательные мероприятия. В 122 встречах уже приняло участие около 2500 слушателей.
Важным компонентом развития инновационной экосистемы, реализуемой в стране, является закон о венчурном финансировании. В нем предусматриваются меры господдержки в виде софинансирования венчурных фондов. Действие этого закона уже позволило создать клуб бизнес-ангелов QazAngels, в который входят так называемые частные венчурные инвесторы, обеспечивающие финансовую и экспертную поддержку компаний на ранних этапах развития. Также создали институт поддержки QazTechVentures, который в скором времени планирует запустить два венчурных фонда. При этом эти инвестиции сегодня могут оформляться в юрисдикции Международного финансового центра “Астана” и регулироваться принципами английского права, что является золотым стандартом для отрасли рисковых инвестиций. Участники технопарка могут пользоваться упрощенным визовым и трудовым режимами, также им представлены налоговые и другие льготы.
По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскара Жумагалиева, сегодня наметился тренд по открытию ИТ-хабов в регионах страны при поддержке местных властей.
Между тем генеральный директор Международного технологического парка Astana Hub Джозеф Циглер отметил, что с момента открытия достигнуты определенные успехи в строительстве стартап-экосистемы. В прошлом году Astana Hub стал ИТ-центром номер один в стране с проведенными на его базе более 500 мероприятиями, которые посетили свыше 20 тысяч человек.

Нур-Султан

Просмотров: 215


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×