Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 16:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нижегородские партийцы открыли памятник советским воинам-освободителям Польши от фашистов»

Дата: 27.06.19 в 15:02
Мобильная версия Шрифт
Мемориальная плита доставлена из Польши в Нижний Новгород по инициативе председателя комиссии по патриотическому воспитанию реготделения «Единой России»

26 июня в Нижегородском городском музее техники и оборонной промышленности состоялась торжественная презентация мемориала советским воинам-освободителям Польши от фашистов. Мероприятие прошло по инициативе председателя комиссии по патриотическому, гражданскому и духовно-нравственному воспитанию Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», депутата Законодательного Собрания области Василия Суханова.

Скульптурный элемент был возведен в 1986 году жителями Рогозника на юге Польши. В конце января 1945 года, освобождая город от нацистов, в этой местности погибли красноармейцы 4-го Украинского фронта. Памятник представляет собой мемориальную плиту с вырезанной в ней пятиконечной звездой и надписью по-польски «Погибшим солдатам Красной армии».

17 июля 2017 года президент Польши подписал закон «Об изменении закона о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования». Поправки, которые предполагают снос советских памятников и мемориалов, вступили в силу 21 октября 2017 года. От уничтожения памятник советским освободителям спасли активисты польского военно-патриотического объединение «Курск». Узнав об этом, Суханов в том же году занялся вопросом переноса памятника на территорию России.

1 июня в ходе долгих переговоров по транспортировке мемориал был доставлен в Нижний Новгород. Это первый вывезенный из-за границы в Россию памятник советским войнам-освободителям. После реставрации он займет достойное место среди экспонатов нижегородского городского парка Победы. 

«Чтить память наших предков, отдавших свою жизнь ради нашего светлого будущего, – важнейшая обязанность любого русского человека. Этот памятник, возведенный в честь освободителей Польши от фашистов, не должен был попасть под утилизацию. Мы приложили все усилия, чтобы мемориал оказался в Нижнем Новгороде, в месте, где люди ценят свою историю и своих героев», – заявил Суханов.

Источник: https://er.ru/news/182816/
Просмотров: 153


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×