Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 21:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые обнаружили шпоры на затылке людей, которые часто использовали смартфон»

Дата: 25.06.19 в 11:15
Мобильная версия Шрифт

В это трудно поверить, но смартфоны могут серьезно изменить физиологию человека. Результаты исследования австралийских ученых показали, что у людей, зависимых от этого гаджета, существует большой риск образования на задней части черепа роговидной костной шпоры.

Когда человек проводит много времени, используя свой смартфон, он вынужден длительное время наклоняться вперед. Такое положение тела смещает вес головы от позвоночника к мышцам задней части головы, из-за чего кости начинают расти в связках и сухожилиях. Со временем от основания черепа начинает формироваться роговидная шпора.

Во время исследования, специалисты изучили рентгеновские снимки участников эксперимента. Костная шпора была обнаружена у 400 из 1200 человек. Чем моложе был участник, тем шире была шпора. Полученный результат научной работы вызвал у ученых беспокойство по поводу здоровья опорно-двигательной системы будущего поколения. Они убеждены, что необходимо более серьезно проработать меры по улучшению осанки, которые стоит применять в образовательных учреждениях.

Авторы исследования отмечают, что если у вас начался рост костной шпоры, то ее будет не так сложно обнаружить. Для этого проведите рукой по нижней задней части черепа, вы сразу почувствуете, если в том месте начался рост кости. Некоторые люди называют эти шпоры рогами, но это не так. Они могут вырастать всего от 1,3 см до 2,5 см.

Ранее ученые уже фиксировали случаи роста кости на затылке, чаще всего это происходит у мужчин. Не во всех случаях, виной этому были гаджеты. Хотя нельзя отрицать, что современные технологии, в том числе Интернет, губительно влияют на психическое и физическое здоровье людей.

Главной опасностью проблем, вызванных плохой осанкой, считается их необратимость. Потому это вызывает особое беспокойство у специалистов. Чтобы минимизировать риск роста шпоры, старайтесь осознанно использовать свои смартфоны и ноутбуки, больше времени выделяйте на пешие прогулки, регулярно выполняйте физические упражнения и делайте растяжку.

Просмотров: 101232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×