Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Куртамышском районе перезахоронили останки солдата Великой Отечественной.»

Дата: 26.06.19 в 10:48
Мобильная версия Шрифт
Вернулся на малую Родину спустя 78 лет. В селе Пепелино Куртамышского района с почестями похоронили останки солдата Великой Отечественной Войны Михаила Дмитриева.

 

 

 

Эту тропу Валентина Михайловна называет дорогой детства. Потому что ведёт к отчему дому. Рядом внучка Катя. Новое поколение их большой семьи.

В этом доме Валентина Михайловна родилась в самом начале Великой Отечественной. Своего отца не помнит. В 41-м его забрали на фронт. Зато вспоминает маму, которая осталась одна с тремя детьми на руках. И постоянный голод.

Отец пропал без вести спустя месяц после отбытия на фронт. Когда Валентине Михайловне сообщили, что его останки нашли спустя 78 лет - женщина не сдержала слёз.

В мае этого года у деревни Велибетское Псковской области останки бойца обнаружили тюменские поисковики. Установить личность солдата удалось благодаря сохранившемуся медальону. Редкая удача.

Рядом с останками бойца нашли фрагменты обмундирования, штык и винтовку.

В годы Великой Отечественной на фронт ушли больше десяти тысяч жителей Куртамышского района. Шесть тысяч - не вернулись. Останки бойца Дмитриева, которого больше 70 лет считали пропавшим без вести, похоронили рядом с женой, которая так его и не дождалась. Сегодня уже под мирным небом подрастают шестеро их внуков и четверо правнуков.

Автор: Мария Львова
Просмотров: 194


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×