Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Залесовском районе Алтайского края завершают строительство фельдшерско-акушерского пункта»

Дата: 26.06.19 в 12:25
Мобильная версия Шрифт

Новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Пещерка станет хорошим подарком Залесовскому району в год его 95-летия. Строительство объекта близится к завершению. Работы подрядчик начал в мае. «В настоящий момент рабочие осуществляют внешнюю и внутреннюю отделку здания, монтаж крыши, окон и дверей. Вода к социальному объекту уже проведена, остаются только монтаж отопительного оборудования и обустройство территории», - сообщает читателям районная газета «Сельский новатор».

Такие же каркасно-панельные учреждения для оказания первой медико-санитарной помощи в настоящее время строят в селах Зайцево, Коротояк, Солоновка, Новодраченино, Паново Алтайского края. Подошло к завершению строительство еще шести модульных ФАПов в поселке Озерный, селах Куяган, Боровиково, Белояровка, Зимино и Тулата. Общая стоимость работ составит около 60 миллионов рублей. Кроме того, каждый ФАП получит оборудование более чем на миллион рублей, напоминает издание.

Строительство ФАПа завершают в селе Пещерка Залесовского района

«Пещерский ФАП будет отвечать всем требованиям, предъявляемым сегодня к медицинским учреждениям. В перечень оборудования войдут кушетки, шкаф для медикаментов, манипуляционные столики, два медицинских холодильника, наборы шин и других медицинских инструментов, гинекологическое кресло, шкаф и сейф для хранения медикаментов. Кроме того, в медучреждении появятся дефибриллятор, электрокардиограф, глюкометр, укладка для больных с термическими поражениями тела (ожоги и обморожения) и другое оборудование», - отмечает главный врач Залесовской ЦРБ Елена Подкорытова. Для села с численностью населения около 1000 человек такое лечебное заведение не роскошь, а жизненная необходимость. По проекту в медицинском пункте будет размещен процедурный кабинет, совмещенный с прививочным кабинетом по графику работы, кабинет приема со смотровым кабинетом, склад для хранения лекарственных средств, санузел, санитарная комната, котельная и тамбур. За день такое учреждение сможет принять 15 пациентов. Есть и специалист, который будет вести прием. Это фельдшер Олеся Косинцева, работающая в Пещерке восемь месяцев. После окончания медицинского колледжа девушка приехала в село и, устроившись на работу, получила поддержку по программе «Сельский фельдшер». Сейчас свои профессиональные обязанности молодой специалист вынуждена выполнять в старом двухквартирном доме, переоборудованном под ФАП. Но совсем скоро у нее появится новое рабочее место, а у пещерцев - возможность поддерживать свое здоровье в современных, комфортных условиях, подчеркивает автор публикации в районной газете.

По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» и региональной программе «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края на 2012 - 2020 годы» в Залесовском районе в 2018 году построен ФАП стоимостью 3,5 миллиона рублей в селе Думчево. В 2020 году новый фельдшерско-акушерский пункт появится в селе Борисово.

Фото: Мария Эдокова


Просмотров: 190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×