Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 10:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Qoldau - головная боль для крестьян»

Дата: 26.06.19 в 12:23
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Проблемные вопросы бизнеса рассмотрели на совете по защите прав предпринимателей Северо-Казахстанской области. В частности, сельхозтоваропроизводители СКО обратились в Палату предпринимателей по поводу получения государственной поддержки – вернее, неполучения.

Так, КХ «Окунев» из района Шал акына не получило средства для приобретения скота, семян, удобрений и техники из-за некорректной работы системы субсидирования Qoldau.

«При введении КХ своего БИИН информационная система субсидирования Qoldau не видит закрепления за ними земельных участков, так как земля зарегистрирована за личными ИИН главы и членов КХ. В то же время, в информационной системе не предусмотрена опция введения ИИН главы и членов КХ, для подтверждения наличия у них посевных площадей», - констатировал начальник отдела развития АПК ПП СКО Бауыржан Ахметов.

Из-за этого КХ не получило субсидирование на общую сумму 23 млн тенге.

Специалист областного управления сельского хозяйства объяснил, что деньги не были выданы, из-за изменения системы, которая за это отвечает.

«Изменились правила субсидирования. Раньше подавали через систему Qoldau, сейчас подают через систему ИАС, соответственно мы разрабатываем постановление заново, согласно текущих правилам», - ответил Фархад Мустафин, специалист отдела животноводства Управления сельского хозяйства СКО.

Бюрократически проволочки не должны быть причиной отказа в выдаче госпомощи, говорит прокурор области Багбан Таймбетов. И подход к решению таких проблем должен быть неформальным.

«Если к вам обратился человек и ему положено-  нужно выдавать. С БИИН и ИИН мы разберемся потом, ничего страшного в этом нет. Страшно то, что человек, который работает с землей, не смог посеять - вот это страшно, а то, что мы БИИН где-то не оформили, задним числом можем указать, а зерно мы так не посеем. Нужно по-человечески подходить к этому, и основываться на законах», - отметил прокурор.

Решение этого вопроса прокурор области обещал взять на особый контроль. 

ИА «КазахЗерно.kz» напоминает, что цифровая платформа Qoldau была создана и запущена в феврале 2018 силами АО «Информационно-учетный центр».

По задумке Минсельхоза РК, система Qoldau должна была объединить два десятка программных продуктов и обеспечить аграриям Казахстана доступ к различным цифровым сервисам. При этом основным из них стала подача электронных заявок на получение государственной поддержки.

В частности, в прошлом году в пилотном режиме на примере Павлодарской области было отработано распределение удешевлённого дизельного топлива, выделяемого на проведение полевых работ. Сами крестьяне оценили опыт положительно, отметив сокращение сроков и исключение злоупотреблений со стороны местных исполнительных органов.

С нынешнего года предполагалось, что к системе подключатся остальные регионы страны, а функционал охватит абсолютно все инструменты господдержки - от льготного горючего до выплат инвестсубсидий на приобретаемую технику.

Однако сразу же посыпались сообщения о том, что сервисы работают некорректно.

Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 325


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×