Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Есть призвание - будет и звание»

Дата: 25.06.19 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
Есть призвание - будет и звание Исследования

Эльвира Сыздыкова
20 июня в Каспийском университете состоялась торжественная церемония в связи с вступлением известной писательницы, поэтессы, продюсера, телеведущей и мецената Карины Рашитовны Сарсеновой в Академию журналистики Казахстана. Поздравить новоприбывшую коллегу собрались заметные деятели журналистики и публицистики, пожелавшие Карине Сарсеновой не растерять вдохновения и зоркости, чтобы продолжать неустанно целиться в сердце читателя метким словом

Торжественное вручение диплома Карине Сарсеновой как полноправному члену академии прошло в белоснежном Seifullin Hall - зале, как нельзя более гармонично созвучном церемонии. Как известно, Сакен Сейфуллин, чье имя присвоено аудитории, находился у истоков казахстанской журналистики, публицистики и литературы.

 

 

Среди прибывших на церемонию вручения диплома яркой писательнице и поэтессе оказались президент Академии журналистики Сагымбай Козыбаев, культуролог, общественный деятель Мурат Ауэзов, Валерий Жандаулетов, многие годы исполнявший обязанности пресс-секретаря Елбасы, Сергей Апарин, главный редактор газет “Новое поколение” и “МК в Казахстане”, Александр Краснер, редактор “Новой газеты” - Казахстан”, Тлеужан Есильбаев, глава алматинского корреспондентского пункта издания “Экспресс-К”.
Для объявления самого повода микрофон и, собственно, “штурвал мероприятия” передали президенту Академии журналистики Казахстана, признанному публицисту, писателю, педагогу Сагымбаю Кабашевичу Козыбаеву. Академик, поздравив коллег с воплощением прекрасной миссии, скромно представил одно из весомых журналистских объединений, призванное демократизировать информационные процессы государства. Сагымбай Козыбаев добавил, что объединение составляют именитые мастера пера, люди, силами и передовыми идеями которых разрасталась и крепла независимая журналистика страны. Глава академии попросил обратить внимание на то, что звание академика - не ученое звание, но признание неоспоримых заслуг в области творчества.
Диплом действительного члена-академика на трех языках - русском, казахском и английском - Карина Рашитовна приняла из рук Мурата Ауэзова. Мурат Мухтарович, награждая Карину Сарсенову, пожелал отметить свое неподдельно теплое отношение к писательнице: “Я по-настоящему горжусь тем, что имею высокую честь наградить вас и вручить диплом о вступлении в достойный союз. С вашим именем связано много светлых деяний”.
Вступление Карины Рашитовны в Академию журналистики Казахстана примечательно еще и тем, что она станет одной из немногих женщин, входящих в состав объединения, наряду с такими деятелями, как Дарига Назарбаева и Асель Караулова.

 

 

Совершенно естественно, что Карину Сарсенову ждали теплые слова от коллег. Сергей Апарин, редактор отечественных изданий “Новое поколение”, “МК в Казахстане”, заметил, что принятие писательницы в ряды академии - новый поворот, настоящее ускорение в жизни организации, добавив, что людей неинтересных в академии не сыскать. Сергей Игоревич высказался также и о значимости единения деятелей пера: “Люди пишущие должны держаться друг друга - их становится все меньше. Академиков много, а академиков Академии журналистики и сотни не наберется”.
Растроганная присужденным званием, поздравлениями и теплотой эмоций, Карина Сарсенова выступила перед наградившей ее комиссией: “Спасибо, дорогие друзья, за такое высокое доверие! Это огромная честь для меня и огромная мотивация к творчеству. Когда я узнала эту новость, я несколько удивилась, сказала, что не считаю себя журналистом”. Карина Рашитовна предположила, что к ее журналистскому опыту можно причислить колонку в “Новом поколении”, деятельность в рамках телепередач “Избранный”, “Запредельное”.
Писательница особо отметила гуманистическую, созидательную роль работника СМИ: “Журналист - это именно тот, от света, ума и душевной доброты которого зависит то, насколько вдохновится читатель или зритель. Когда читаешь статью, смотришь телепередачу, слушаешь радиоэфир, то создается духовная связка между сердцем одного человека и сердцем другого человека”.
Пользуясь случаем, академики не могли не сказать об организации музея печати. Создание музея прессы подтвердил и сам президент академии Сагымбай Козыбаев, отметив, что планета насчитывает лишь четыре подобных учреждения. Предполагается, что в стенах будущего музея развернется 150-летняя история отечественной журналистики, истоки которой проступали еще с появлением газет “Туркестан уалаяты”, “Дала уалаяты”, ряда независимых изданий, выпускавшихся казахстанцами на территории Российской империи и позже Советского Союза.
Впрочем, мероприятие не ограничилось лишь этой удивительной новостью. Ректор Каспийского университета Жолдасбек Нусенов признался: “Еще в прошлом году мы изъявили желание открыть факультет журналистики, но, видимо, этот год надо было прожить, чтобы в стенах нашего университета проявилось два члена Академии журналистики”. Также глава университета, акцентируя внимание на поводе и участниках церемонии, добавил: “Наши двери всегда открыты для журналистов и для СМИ”.

Фото Талгата Галимова

Просмотров: 253


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×