Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Заслуженный артист России Павел Шаромов: Литературный фестиваль Роберта Рождественского в Алтайском крае обогатил репертуар нашего ансамбля»

Дата: 25.06.19 в 15:46
Мобильная версия Шрифт

Вокальный ансамбль Павла Шаромова (Новосибирская областная филармония) в этом году стал участником Литературного фестиваля Роберта Рождественского. Коллектив выступил вместе с заслуженными артистами России Евгением Дятловым и Аленой Свиридовой на площадке у Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина. В этом концерте участвовали также актриса Молодежного театра Алтая Любовь Хотиева и мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии Алтайского края (художественный руководитель - Александр Афанасьев). Симфоническим оркестром Государственной филармонии Алтайского края дирижировал Дмитрий Лузин. В Косихе вокальный ансамбль участвовал в концертной программе «Мы совпали с тобой».

Вокальный ансамбль Павла Шаромова (Новосибирская областная филармония)

«Мы даже не ожидали, что фестивальный день в Косихе станет таким интересным и ярким праздником. Мы приехали в райцентр за три часа до выступления и совершенно потрясенные бродили между многочисленными выставочными площадками и аттракционами для детей. Сюда приезжают тысячи людей, и это здорово. Что особенно понравилось - как внимательно люди слушали поэтов. В наше время это редкий случай. Мы сами тоже заслушались, не могли отойти в сторону от небольшой сцены, с которой читали стихи. И это не рок-фестиваль со всеми его особенностями: Литературный фестиваль Роберта Рождественского какой-то по-особому теплый и комфортный. Этот поэт - символ и советской, и патриотической лирики. На его фестивале мы слушаем и слышим музыку слова, он посвящен именно слову и его музыкальности, поэтому здесь рождается другая атмосфера.

Нам предложили участвовать в Литературном фестивале Роберта Рождественского в Барнауле и Косихе примерно год назад. Мы согласились, поставили в свой план эту работу. Примерно за три месяца до фестиваля началось активное взаимодействие с коллективом Государственной филармонии Алтайского края: нам прислали список произведений, ноты которых есть для оркестра. Получилось, что мы можем с симфоническим оркестром Алтайской филармонии исполнить 12 произведений. Из них в нашем репертуаре было всего два - это песни «Если мы войну забудем» и «Там, за горизонтом». С остальными пришлось заниматься композиторской работой: несколько партитур оркестровал дирижер cимфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края Дмитрий Лузин, еще несколько - наш оркестровщик. Последние три партитуры пришли за день до концерта. То есть работать пришлось в очень напряженном ритме, такое у нас было впервые. Мы, конечно, устали, но это приятная усталость. Кроме того, мы приобрели ценный опыт, поняли, что можем работать и в таком темпе, что наша мобильность - большое преимущество коллектива, объединяющего великолепных музыкантов», - отметил Павел Шаромов.

Обратившись к теме участия региональной власти в подготовке фестиваля и отношения к учреждениям культуры в крае в целом, собеседник признался, что порадовался за Алтайский край, когда узнал, что главой региона стал Виктор Томенко. «Мы познакомились в Норильске, когда я дирижировал симфоническим оркестром и хором. Тогда мы исполняли «Реквием» Моцарта, а Виктор Петрович перед «Реквиемом» читал «Моцарта и Сальери». Так что я знаю, какой это умный, интеллигентный человек. Думаю, что и управленец он высшего класса. Работать с краем - в его силах. У него современный стиль управления, это во-первых. Во-вторых, человек с таким культурным багажом не может оставить без внимания театры, филармонию, музеи и библиотеки», - констатировал Павел Шаромов.

Он также уверенно заявил, что эмоции, полученные в Алтайском крае, помогут в повседневной жизни и работе. «Яр любви - место красивейшее. После концерта мы чуть отошли от фестивальной площадки и сразу же наткнулись на подосиновики. Это просто поразительно. А когда ехали в Косиху, я всю дорогу любовался полями - свежая зелень и потрясающие просторы.

Так что теперь мы будем стремиться на фестиваль Роберта Рождественского. Участие в нем отзовется и в наших душах, и в нашей работе. К тем десяти подготовленным в этом году произведениям добавятся другие, и появится новая программа, основанная на лирике Роберта Рождественского», - пообещал Павел Шаромов.

Напомним: открытие Литературного фестиваля Роберта Рождественского в этом году состоялось 21 июня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В этот же день прошел традиционный концерт на открытом воздухе у Алтайского краевого театра драмы. На следующий день, 22 июня, Литературный фестиваль продолжился в райцентре Косиха на Яру любви. В программу этого дня вошли сразу несколько фестивалей - поэтический под названием «Надо собственною жизнью доказать свои стихи», творческий праздник «Песни главные есть в судьбе любой» и Фестиваль национальных культур «Я, ты, он, она - вместе дружная семья!». Участниками этих событий на малой родине поэта стали более шести тысяч жителей и гостей Алтайского края.

Фото: Михаил Литвинов

Фоторепортажи «Литературный фестиваль Роберта Рождественского в столице Алтайского края» 
и «Литературный фестиваль Роберта Рождественского в Косихе»


Просмотров: 126


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×