Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане планируют создать общественные организации и сообщества по защите прав пациентов с диагностированными психическими расстройствами»

Дата: 25.06.19 в 13:20
Мобильная версия Шрифт

25 июня, 2019, Алматы - Общественный фонд "Аман-саулык"  при поддержке Республиканского научно-практического центра психического здоровья завершил первый этап проекта по информированию родственников пациентов, страдающих психическими заболеваниями, про их права, а также разъяснил суть реформ, проводимых психиатрической службой Казахстана. В рамках проекта ОФ "Аман-саулык"  провел встречи с родственниками пациентов в таких городах как Алматы, Талгар, Талдыкорган, Караганды, Шымкент, Нур-султан. На  следующем этапе проекта будут проводиться встречи в других регионах. Родственники, участвовашие на мероприятиях, заявили о своем намерении создать в Казахстане  общественные организации и сообщества по защите прав людей с психическими расстройствами. Первая инициативная группа по защите прав таких пациентов будет создана в Алматы. 

 

Комментируя  инициативу создания общестенных организаций и сообществ по защите пациентов, страдающих психическими расстройствами, Бахыт Туменова, Президент ОФ "Аман-саулык" отметила: "Первичные итоги проекта показали, что родственники пациентов сами нуждаются в поддержке, которую не всегда может обеспечить врач-психиатр. Родственники пациентов нуждаются в юридической консультации, социальной поддержке, психологических тренингах. Кроме того, в обществе сохраняются стереотипы о том, что диагноз психически больного  становится клеймом на всю жизнь, не позволяющим человеку вылечиться, получить образование, профессию, создать семью, найти достойную работу и прожить свою жизнь качественно и интересно. Диагноз психического заболевания может стать основанием для полного лишения человека дееспособности, что фактически равно лишению правоспособности и «юридической смерти» человека, ведь теперь все вопросы, связанные с его жизнью автоматически передаются его опекуну".

 

Напомним, что психические расстройства становятся одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний (НИЗ), влияющих на здоровье и качество жизни миллионов людей. Причем количество людей, сталкивающихся с психическими проблемами растет во всем мире. В Казахстане на сегодняшний день  на психиатрическом учете состоит более 10 тысяч человек и более 16 тысяч находятся в закрытых психоневрологических интернатах, и это на фоне невысокого охвата диагностикой.  Неинфекционные заболевания - это рак, диабет, хронические респираторные заболевания, психические заболевания. Причинами возникновения НИЗ являются метаболические факторы риска (повышение давления, уровня глюкозы, холестерина, избыточный вес и ожирение), поведенческие факторы (употребление алкоголя, нездоровое питание, недостаточная физическая активность и др.) и факторы окружающей среды (загрязнение и другие). В широком распространении психических ззаболеваний в Казахстране играют роль такие факторы как растущий темп жизни, огромные потоки информации, сложная социально-экономическая ситуация, экологические проблемы, неумение большинства людей грамотно выходить из конфликтных ситуаций, рост агрессии в обществе, наследственные факторы, старение населения и т.д. Никто из казахстанцев не застрахован от этой беды, которая не различает ни социального статуса, ни национальности, ни возраста.

 

 ОФ "Аман-саулык"

Миссия ОФ "Аман-саулык" - это содействие построению гражданского общества и улучшение качества жизни в Республике Казахстан через продвижение демократических принципов и реализацию прав человека на здоровье и социальную защиту. Целью фонда является создание условий для усиления гражданского общества и развития демократических инициатив в Республике Казахстан через повышение правовой грамотности граждан, лиц без гражданства, а также защиту их прав в сфере здравоохранения и социальной защиты.

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 803


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×