Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские СКО закрасили свыше 200 наркограффити»

Дата: 25.06.19 в 08:29
Мобильная версия Шрифт

Полицейские СКО больше года назад создали чат в мессенджере WhatsApp, который объединил сотрудников Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО и руководителей КСК. Сегодня в чате 8-707-500-96-65 состоят сотрудники УПН, около 100 руководителей КСК и представителей городского отдела ЖКХ.

Активность чата доходит до 6 сообщений в сутки. Каждое тщательно проверяется. «Основная цель чата – ликвидация граффити с рекламой наркосайтов, - поясняет начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. – Любой человек, увидев опасную надпись, может закрасить её, либо поделиться на чате изображением с указанием точного адреса. «Зоны ответственности» между полицейскими, КСК и ЖКХ определены уже давно. Наши сотрудники, при всей занятости как оперативной, так и профилактической работой, только по информации чата с начала года закрасили 209 наркограффити».

Также сведения из чата помогли привлечь к административной ответственности за хулиганство 7 распространителей такой рекламы (на своём профессиональном «сленге» полицейские прозвали их «трафаретчиками») и 2 «закладчиков». Изменения в законодательстве, которые позволят квалифицировать рекламу наркосайтов как уголовное правонарушение, вступят в силу 5 июля. Привлечение к уголовной ответственности «закладчиков» зависит от того, внесены ли распространяемые ими вещества в список запрещённых.

С начала года сотрудники УПН изъяли 740,67 гр. дизайнерского «зелья». Также заблокированы 97 интернет-ресурсов по продаже наркотиков, многие – при помощи чата.

Стражи порядка отмечают: ценность полученной информации ещё и в том, что она дополняет картину оперативных данных по тому или иному району. Анализируя сведения, полицейские выявляют новые правонарушения.

Опыт чата показывает эффективность прямого взаимодействия неравнодушных горожан и органов правопорядка.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1187


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×