Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Небесплатная медицина»

Дата: 24.06.19 в 17:44
Мобильная версия Шрифт


На волне поэтапного внедрения в Казахстане обязательного медицинского страхования только и слышны от пациентов вздохи сожаления о счастливом прошлом, когда медицина была бесплатной.

Но там, где за медицинские услуги не платит пациент, их финансирование идет из других источников, ведь дармового в медицине ничего нет. И если жизнь человека бесценна, то это вовсе не значит, что и цены для ее сохранения и сбережения с медицинской помощью тоже нет. Как раз наоборот.   

В настоящее время в Казахстане выделяется порядка триллиона тенге в год на оказание медицинской помощи населению. Только за последние шесть лет объем финансирования так называемой «бесплатной» медицины, гарантированной государством для наших граждан, вырос более чем на 300 миллиардов тенге с отметки 608,1 миллиард в 2013 году до 972,7 миллиардов в 2019 году.  

В то же время уже в 2017 году частные и государственные расходы на здравоохранение в республике в общей сложности превысили 1,7 триллиона тенге. К тому времени, начиная с 2010 года, в три раза выросли частные расходы на медицину, когда пациенты оплачивали медуслуги за свой счет. Такой показатель почти в два раза превышает допустимый уровень, рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения.     

Причина такой ситуации кроется в дефиците финансирования. Дефицит средств в здравоохранении, а именно в обеспечении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, по последним данным, оценивается в 362,5 млрд. тенге. Это – более трети суммы, выделяемой на бесплатную медпомощь сейчас. Недофинансирование связано с постоянно растущей стоимостью медицинской техники и технологий, ростом количества хронических неинфекционных заболеваний среди населения, увеличением продолжительности жизни населения, а также ростом численности самого населения, а в ее структуре - самых активных потребителей медицинских услуг – детей и пожилых людей.    

При этом именно дети и пенсионеры, а также представители социально-уязвимых слоев населения получают подавляющее большинство медицинских услуг в рамках гарантированного государством объема, то есть бесплатно. Медицинским организациям оказанные услуги оплачивает за счет бюджетных средств Фонд социального медицинского страхования, выступающий финансовым оператором ГОБМП. 

По информации Министерства здравоохранения РК, со следующего года финансирование сферы здравоохранения в Казахстане будет увеличено, в том числе за счет оказания медпомощи пакета обязательного медицинского страхования. Дополнительные средства на медицинскую помощь будут направлены на усиление профилактических мер и повышение доступности и качества медицинских услуг. В частности почти на 50% увеличится объем финансирования первичной медико-санитарной помощи, расходы на обслуживание в поликлиниках вырастут примерно на 30%, а на вызовы скорой помощи - на 24% за счет увеличения средств на подушевые нормативы – средства, выделяемые на каждого прикрепленного пациента. В пять раз увеличится финансирование на консультативно-диагностические услуги.

Усиление доступности и повышение качества медицинских услуг произойдет за счет большего выделения средств на стационарную и стационарозамещающую помощь, включая высокотехнологичные медуслуги. За счет средств обязательного медстрахования на реабилитацию и восстановительное лечение будет выделено в 2,5 раза больше денег для застрахованных пациентов. Кроме того, идет процесс повышения тарифов на заработную плату медработникам и сами медицинские услуги.

- С прошлого года Фонд социального медстрахования проводит работу по совершенствованию тарифов, вносит предложения по их повышению и выравниванию по регионам для обеспечения равного доступа к качественным услугам всего населения. В целом меняется и методика расчета тарифов. Ключевое изменение в этом вопросе – учет в тарифах затрат на амортизацию, начиная с 2021 года. При этом для населения тарифы на медицинские услуги не изменятся, - отметила директор филиала по СКО НАО «ФСМС» Лариса Гордеева.

Разницу в подходах можно увидеть при сравнении рыночной стоимости медуслуг и цен в государственном тарификаторе. Например, УЗИ почек в рамках гарантированного объема медицинской помощи стоит 804 тенге, а средний тариф по платным услугам в медорганизациях – 2 230 тенге. И именно над повышением стоимости в государственном тарификаторе сейчас идет работа. 

- Самая большая задача, на решение которой будут направлены основные ресурсы - развитие профилактических услуг. Это услуги, оказываемые в поликлиниках и врачебных амбулаториях. Повышение тарифов коснется в первую очередь этого блока, - продолжила Лариса Гордеева. - Ранее тарифы на услуги специализированной помощи финансировались из средств и возможностей местного бюджета. 

В результате, по информации Минздрава, в 2018 году в онкологии разница в тарифах в разрезе регионов составляла 3,1 раза. Так, в Актюбинской области тариф на лечение одного онкологического больного составлял 4,1 тысячи тенге в месяц, в городе Нур-Султане - 12,5 тысяч тенге. В 2019 году разница сокращена до 2,6 раза, но предстоит еще дальнейшая работа в этом направлении. 

С начала года в республике уже провели поэтапное повышение тарифов, в том числе была повышена заработная плата низкооплачиваемым работникам медицинских организаций и далее - всем сотрудникам медорганизаций. 

И тут возникает резонный вопрос – а как все это отразится на пациентах? 

- Рост объемов финансирования не просто технически позволяет закупать больше услуг, он запускает цепочку дальнейших преобразований в системе здравоохранения. Больше денег позволяют увеличить тарифы, высокие тарифы привлекают к выполнению медицинского госзаказа больше клиник, плюс у бизнеса появляется стимул открывать новые клиники. Чем больше клиник, тем больше конкуренции за пациента, чем выше конкуренция, тем быстрее идет рост качества услуг для населения. Примерно так можно описать влияние внедрения обязательного социального медицинского страхования на систему здравоохранения в целом и на каждого пациента в частности, - подчеркнула Лариса Болеславовна.

В запланированном проекте бюджета на 2020-2022 годы расходы на медицинскую помощь по пакету гарантированной медицинской помощи и в рамках обязательного медстрахования в 2020 году составят 1 трлн. 620 млрд. тенге, что выше уровня 2019 года на 67%. 

Пресс-служба филиала по СКО НАО «ФСМС»

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 960


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×