Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кратковременная невесомость не повлияла на качество сперматозоидов»

Дата: 24.06.19 в 14:10
Мобильная версия Шрифт

Группа медиков из Барселоны впервые поставила эксперимент для оценки влияния микрогравитации на замороженные образцы спермы. Проверка показала, что кратковременная невесомость не изменяет свойства человеческих сперматозоидов. Это увеличивает возможность создания в будущем «космических банков спермы» для использования в долговременных полетах и при колонизации других планет.

Монсеррат Боада (Montserrat Boada) и ее коллеги рассказали о своей работе на ежегодном конгрессе Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, проходящем в Вене. Они взяли замороженные образцы спермы от десяти здоровых доноров и подвергли их воздействию невесомости в небольшом самолете, совершавшем полеты по параболической траектории. После этого ученые оценили качества сперматозоидов, такие как концентрацию, подвижность и фрагментацию ДНК. Они не выявили отличий от контрольных образцов, не испытавших невесомости. По мнению авторов работы, это показывает «возможность создания банка сперматозоидов за пределами Земли».

В предыдущих исследованиях, как сообщила Монсеррат Боада, было обнаружено небольшое снижение подвижности сперматозоидов в свежих образцах под воздействием невесомости. Влияние невесомости на замороженные образцы, которые могут быть взяты с Земли в космический полет, раньше никто не исследовал. Авторы работы считают необходимыми дальнейшие эксперименты с оценкой влияния микрогравитации в течение продолжительного времени. Идеальным Монсеррат Боада назвала эксперимент в процессе реального космического полета.

Просмотров: 194


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×