Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партийцы выявили нарушения при проверке кинотеатра Ижевска на доступность для людей с ОВЗ»

Дата: 21.06.19 в 15:47
Мобильная версия Шрифт
Мониторинг состоялся в рамках партпроекта «Единая страна - доступная среда»

Члены общественного совета партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» во главе с региональным координатором партпроекта, председателем постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Удмуртской Республики Алексеем Черновым посетили кинотеатр в торговом центре «Талисман» на улице Холмогорова в Ижевске. Целью визита стало проведение мониторинга доступности услуг и адаптированности помещений кинотеатра для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В рейде приняли участие председатель Удмуртской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Максим Воробьев и председатель Ленинской районной организации ВОИ города Ижевска Дмитрий Серебряков. Он лично преодолел весь путь от входа в торговый центр до кинозала, анализируя, насколько удобно будет здесь людям с инвалидностью. 

Члены общественного совета проверили, приспособлены ли подъемные устройства для колясок, есть ли оснащение для слабовидящих и слабослышащих людей, как функционируют эвакуационные выходы, готов ли персонал к работе с этой категорией населения. 

Первое, что отметили участники рейда в торговом центре - недостаток информации и указателей, в том числе адаптированных. Наличие специальных вывесок и направляющих, включая те, что написаны шрифтом Брайля, сделало бы путь до кинозала в большом торговом центре намного проще. 

Кроме того, автоматы, в которых можно купить или получить билет, а также сайт кинотеатра, не приспособлены для слабовидящих и незрячих людей. Не во всех кинозалах есть специальные места для колясочников. Также мониторы со схемой зала для выбора места, как и стойка гардероба, расположены высоко, что составляет сложности для тех, кто передвигается на коляске, отметили члены общественного совета партпроекта. 

Серебряков подчеркнул, что одной из самых давних проблем, особенно в больших торговых центрах, являются парковочные места. Во-первых, их в целом недостаточно, во-вторых, места для инвалидов всегда бывают заняты. 

Представители администрации кинотеатра заверили, что все предложения, высказанные в ходе визита, будут обязательно учтены в работе. 

Комментируя итоги визита, Чернов отметил, что партпроект направлен, в первую очередь, на привлечение внимания владельцев бизнеса к необходимости создавать условия для интеграции инвалидов в общество, обеспечивать им беспрепятственный доступ к учреждениям досуга и культуры. «Всего на территории Удмуртской Республики проживает порядка 109 тысяч инвалидов, 5600 человек из них - это дети. Это значительная часть населения, которая также участвует в общественной жизни и готова к восприятию новых технических, творческих и иных решений в плане собственного развития и активного участия в общественной жизни республики», - сказал парламентарий. 

Всего в городах Удмуртии планируют проверить 10 кинотеатров, рассказал Чернов. До конца месяца завершится работа в Сарапуле, Глазове и Можге. 

Итоги мониторинга будут использованы для создания карты доступности социально значимых объектов республики, а также направлены на федеральный уровень для включения в общероссийскую интерактивную карту доступности объектов. 

Работа с администрациями торговых центров и расположенных в них кинотеатров будет продолжена, добавил Чернов. В нее активно включаются центры социальной защиты, которые готовы оказать методическую и организационную помощь при работе с данной категорией граждан. 

В свою очередь, Воробьев подчеркнул, что общественные объединения, активисты и экспертное сообщество готовы оказать содействие в организации работы по формированию доступной среды для инвалидов. Главное, чтобы у владельцев учреждений было понимание необходимости и важности этой деятельности. «Мы научим, расскажем, поможем сделать кинотеатры и торговые центры доступными. Мы понимаем, что эта работа даже не одного года и к ней нужно будет стремиться», - сказал он. В качестве положительной тенденции Воробьев отметил организацию зоны эвакуации и устройство эвакуационных выходов, где предусмотрены условия для инвалидов и маломобильных групп населения, а также наличие в прокате адаптированных фильмов. 

Основные цели партпроекта «Единая страна - доступная среда» – организация постоянного мониторинга реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях; содействие совершенствованию российского законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов; содействие расширению возможностей участия общественных объединений инвалидов в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью; содействие раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.

Источник: https://er.ru/news/182500/
Просмотров: 138


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×