Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Шкурный» бизнес становится убыточным»

Дата: 21.06.19 в 14:07
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

В 2019  году в  Кызылординской области   получено  67 тысяч шкур, что на 12 тысяч больше, чем в 2017 году. Шкуры аулчане сдавали скупщикам, но с февраля 2019 года в Казахстане действует запрет на шесть месяцев на вывоз необработанных шкур КРС. Как он повилял на «шкурный» бизнес области -  разбирался собкор ИА «КазахЗерно.kz».

Сегодня в  животноводстве  области  упор делается на производстве мяса и молока, а шкура, кости и шерсть продаются за бесценок или их просто уничтожают.  В области нет ни одного предприятия, которое занималось бы переработкой.

- Не то что в Кызылорде, в Казахстане нет ни одного крупного предприятия, которое бы занималось обработкой шкур и шерсти в полную мощность, - говорит начальник областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов. - Эту проблему мы ставим на республиканском и региональном уровне не первый год.  Нужно заинтересовать аулчан в сборе и сдаче вторичного сырья, платить им нормальные деньги за шкуры, тогда люди не будут сжигать и выкидывать их. Необходимы перерабатывающие предприятия, которые бы предлагали аулчанам нормальную цену за сырье.  Ведь кожа - стратегический продукт, который можно экспортировать, а не выбрасывать!

В области появляется всё больше желающих заниматься животноводством, поэтому недопустимо, чтобы шерсть и шкуры пропадали зря.

- В то время как в мире большой дефицит качественной кожи, у нас   шкуры выбрасываются и сжигаются, - говорит предприниматель из Шиели Азамат (фамилию говорить не стал –Авт.). - Мне пришлось выбросить на мусор и сжечь почти 3 тысячи коровьих шкур и прекратить скупать их. Я обанкротился. Хорошо, что нашел другую работу и не остался без куска хлеба. До сих пор ко мне приезжают люди из близлежащих аулов и  спрашивают,  будут ли принимать шкуры или нет?

Раньше в Шиели приезжали скупщики из Кордая и платили неплохие деньги аулчанам. Например, за качественно обработанную и без порезов шкуру могли дать до 8 тысяч тенге.

-Не секрет, что  в аулах работы на всех не хватает, - говорит шиелиец Асет  Шыданбаев. -Мы держим огороды, кормимся за счет земли, но лишних денег нет. Собирая шкуры, сдавая их, могли немного еще подзаработать, но сейчас и этого нет.  

Как отметили в Палате предпринимателей по Кызылординской области, согласно Приказу Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 19 февраля 2019 года №89 был введен запрет на шесть месяцев на вывоз необработанных шкур КРС  из  Республики Казахстан. Это решение должно было поддержать существующие отечественные кожевенные предприятия, простимулировать экспортеров необработанных шкур заняться хотя бы базовой их переработкой. Но сложившаяся ситуация не показывает ожидаемых результатов. Тем более в дорожной карте по развитию легкой промышленности на 2019-2021 годы (одобрено на заседании Правительства РК  протокол №8 от 5 марта 2019 года)  уже есть пункт «Введение запрета на вывоз шкур КРС  автомобильным транспортом сроком на 5 лет из территории РК).

- С ведением запрета на вывоз, проблема с сырьём для кожевенных заводов решилась,  но сельские предприниматели стали банкротами, и им непонятно, почему за их счет должны решаться такие глобальные проблемы? -говорит  руководитель отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей  по Кызылординской  области  Жасулан Сериков. -Отечественные заводы не могут дать им нормальную, по их мнению цену за сырье, а экспорта нет, поэтому покупателей из других стран  тоже нет. В итоге шкуры снова идут на свалку.Нарушается устоявшаяся система приема необработанных шкур от самозанятого населения. Сельские предприниматели жалуются, что данный вопрос не должен решаться за их счет и надеются, что запрет на вывоз шкур КРС  все же снимут. С этим предложением мы выходим на республику, но ответа пока нет.

Еще одна проблема это качество шкур - во всех районах страны очень большая часть забоя скота производится не по технологии, часто в домашних условиях. В результате шкуры выходят с порезами и другими дефектами. Отечественные кожевенные заводы не принимают дефектные шкуры, которые экспортировались в КНР.

-Кожа -стратегический товар, национальное достояние, недопустимо, чтобы ее сжигали и выбрасывали на мусор, -считает руководитель отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Арыстан Омаров. -В области начато строительство мясокомбината, которое планируется завершить в 2020 году. Здесь же будет переработка кожи и шерсти. Сейчас руководство комбината думает, как лучше организовать и наладить это производство, но только не сжигать и выкидывать ценное сырье.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 147


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×