Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин поручил решить проблему с наказанием врачей за применение опиоидов»

Дата: 20.06.19 в 21:46
Мобильная версия Шрифт

В ходе прямой линии учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер обратилась к президенту РФ Владимиру Путину и сообщила, что врачи боятся обезболивать пациентов опиоидными препаратами из-за статьи 228. В свою очередь, лидер страны дал поручение решить проблему с наказанием врачей за применение обезболивающих.

— Проблема известна, и здесь надо принимать решения... Я прошу обратить на это внимание, соответствующим образом отреагировать и подготовить предложения, — сказал Путин, обращаясь к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

По словам Нюты Федермессер, из-за страха врачей перед статьей Уголовного кодекса необходимо поддержать декриминализацию ответственности медиков по статье 228.2 УК РФ (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ). Она также отметила, что часто поводом для возбуждения дела по этой статье является случайность: ошибка в процедуре или ампула закатилась под шкаф.

— Если ампула с опиоидами куда-то закатилась, то нужно ее искать, а врачи не должны нести ответственность, — отметил президент. — Нужно просто тогда фиксировать подобные утраты, расход не по регламенту каким-то актом, который подписывается не только врачом, медсестрой, но и, скажем, заведующим поликлиникой, главврачом и так далее.

Нужно выработать единую систему отчетности фиксации в обороте наркотических средств в сфере медицины, подытожил глава государства.

Источник: https://life.ru/1223953
Просмотров: 171


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×