Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кобзев: Декриминализация ответственности врачей при обороте наркопрепаратов в медцелях сделает обезболивание более доступным»

Дата: 20.06.19 в 21:10
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU В настоящее время, по словам парламентария, врачи боятся назначать наркотические препараты пациентам

Декриминализация ответственности медицинских работников за применение наркотических препаратов в медицинских целях сделает обезболивание более доступным для людей. Об этом заявил член общественного совета партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», депутат Госдумы Юрий Кобзев, комментируя поручение Президента России Владимира Путина подготовить предложения по урегулированию ситуации с уголовным преследованием медиков за применение наркотических средств для обезболивания, данное главой государства в ходе прямой линии.

«Благодаря тому, что на проблему ответственности медиков за применение наркотических препаратов в медицинских целях обратил внимание Президент России Владимир Путин, обезболивание станет более доступным для людей. Сегодня врачи боятся назначать наркотические препараты. Требования по регламентации оборота таких препаратов избыточны, и от этого страдают люди», - сказал парламентарий.

Парламентарий напомнил, что «Единая Россия» провела общественное обсуждение темы декриминализации ответственности медиков за применение наркотических препаратов. «По результатам этой работы мы разработали вариант законопроекта, который подразумевает декриминализацию статьи 282.2 Уголовного кодекса», - сказал он, добавив, что тогда предлагаемые поправки встретили серьезное сопротивление со стороны МВД.

Кобзев пояснил, что и тогда, и сейчас речь идет исключительно о декриминализации медицинского использования наркотических препаратов, и не касается незаконного оборота. «Незаконный оборот наркотиков – это другая история, это другая статья. Здесь же речь идет о том, что ампула может разбиться, могут быть неправильно оформлены необходимые документы. Сейчас люди боятся последствий, у медицинского сообщества есть страх перед применением наркотических препаратов», - отметил депутат.

По его словам, на сегодняшний день регламент обращения с наркотическими препаратами представляет собой документ объемом около 1500 страниц на каждую медицинскую организацию. «Медработник, который получает допуск к работе с наркотическим препаратами должен пройти ряд обследований и получить допуск в МВД. При назначении такого препарата делается много записей, введение препарата должно происходить в присутствии врача, затем производится списание. Все это создает огромный документооборот», - подчеркнул парламентарий.

Более того, сказал Кобзев, существует проблема отчетности об использовании наркотических препаратов. Особенно остро она стоит в больших по площади регионах. «В условиях скорой помощи ампулы должны сдаваться в течение суток. А представьте Красноярский край, где есть центральная больница, а удаленный пункт находится в 170 км от него. Несмотря на это, использованную ампулу необходимо сдать в течение суток. Это ненормально. Из-за этого коллеги-медики стараются реже использовать наркотические препараты, и от этого страдают люди», - заключил он.

Президент России Владимир Путин сегодня в 17-й раз провел прямую линию. Главе государства поступило более полутора миллионов вопросов, большинство из которых связаны с социальными проблемами, среди них большой массив сообщений касается медицины, ЖКХ, образования. Наиболее интересные и актуальные вопросы прозвучали в прямом эфире.  Программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» продолжалась 4 часа 08 минут. За это время в прямом эфире Президент успел ответить на 81 вопрос.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения.

Источник: https://er.ru/news/182471/
Просмотров: 221


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×