Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В фан-зоне стадиона «Брестский» открылась обширная выставка фотоальбомов, посвященных различным видам спорта»

Дата: 20.06.19 в 17:04
Мобильная версия Шрифт

Частное собрание брестчанам представил известный тренер и коллекционер Георгий Дорбуашвили

Около 2000 альбомов, в которых представлены различные вехи спортивной жизни Бреста, Беларуси, СССР, начиная с 1950-х годов и заканчивая сегодняшним днем. Ни одной картинки, скачанной из интернета - только вырезки из периодики, книг и журналов, бережно сохраненные и собранные в настоящие "талмуды". Такой эксклюзив смогут увидеть зрители II Европейских игр в фан-зоне стадиона «Брестский». Откроется она завтра, но Георгий Дорбуашвили и его коллекция уже заняли свое почетное место. И альбомы уже пользуются спросом у публики.

- Коллекция получилась как-то сама собой, - рассказывает Георгий. - В конце 60-х начал собирать вырезки. Клеил их сначала в тетради, потом очень удобны оказались альбомы для рисования. Но если раньше мог наклеить в один альбом разные виды спорта, то сейчас на каждый вид - свой альбом. Более того, даже на отдельных спортсменов - свои альбомы: вот Герасименя в плавании, Азаренко в теннисе, Соболенко... Футбольные клубы отдельными альбомами. На БГК им. Мешкова сразу несколько альбомов. Наверное, в сумме тут миллион фотографий. Вырезки чисто из печатных изданий, из интернета распечаток нет - это принципиальный момент. И здесь представлены далеко не все картинки. Есть уникальные книги 1950-х годов, из которых просто жалко вырезать фотографии. Около полутора тысяч книг лежит отдельной коллекцией.

Фотоальбомы сможет увидеть любой желающий, причем совершенно бесплатно. Георгий в первые дни импровизированной выставки тоже находится на стадионе и готов рассказать о каждом экземпляре его уникальную историю сборки.

«Завтра ко мне подъедет товарищ, кандидат исторических наук Игорь Панасюк. Он большой историк спорта, знает ответы на многие тонкости, нюансы. Кто на какой минуте попал в штангу в таком-то матче, кто с какой попытки взял высоту на соревнованиях. Игорь работал долгое время журналистом в Украине, был даже главным редактором газеты. Сейчас в Академии наук Беларуси трудится. Человек-энциклопедия. Думаю, он тоже сможет многое рассказать нашим зрителям», - уверен Георгий Дорбуашвили.

 /  Геннадия Козловского
Просмотров: 174


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×