Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чтобы слово "отмучился" перестало существовать: Путина спросили о врачах и наркотиках»

Дата: 20.06.19 в 18:17
Мобильная версия Шрифт

Учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюты Федермессер во время "Прямой линии" рассказала Владимиру Путину о ситуации, которая делает еще более мучительным состояние тяжелобольных людей.

Врачи, опасаясь ответственности по "наркотической" статье, зачастую не дают больным достаточных доз обезболивающих — опиоидных анальгетиков.

По словам Федермессер, фондами "Вера" и "Подари жизнь" проводились опросы, которые подтверждают: каждое сопричастное к этой проблеме ведомство соглашается с тем, что статью 228.2 надо декриминализировать, "но когда они собираются вместе, то этого слова не звучит".

Учредитель фонда "Вера" попросила Путина рассмотреть возможность декриминализировать данную статью, чтобы медики не опасались привлечения к ответственности по статье УК 228.2 и спокойно выписывали нуждающимся больным необходимую дозу обезболивающего лекарства.

"Чтобы слово отмучился перестало существовать", — пояснила Нюты Федермессер.

"Да, это известная проблема. Тут надо принимать решение", — согласился Путин. Однако, отметил он, "к сожалению, тут тоже есть нарушения, и уход в нелегальный оборот этих препаратов тоже случается".

"Но вы правы: это не должно дестабилизировать работу всей системы", — сказал президент.

Он признал, что ампула, например, может быть случайно раздавлена, или могут быть назначения не по регламенту. "И врачи не должны нести за это ответственность, вы правы". – сказал глава государства.

Однако, по его мнению, не нужно вносить никаких больших изменений в Уголовный кодекс и законодательство.

Путин предложил "просто фиксировать подобные расходы не по регламенту по каким-то актам, которые подписывались бы руководством клиники и выработать систему отчетности и фиксации" подобных обезболивающих.

А если всплывет их использование не по назначению, то "это уже криминальная статья", добавил президент.

В целом, считает Путин, никакой либерализации по данной статье в России "быть не может", поскольку это слишком большой риск.

Просмотров: 265


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×